Поздравление Президиума Верховного Совета АРК с 360-oй годовщиной Переяславской Рады

Дорогие крымчане!

В соответствии с Постановлением Верховного Совета Автономной Республики Крым, в автономии ежегодно 18 января на официальном уровне торжественно отмечается годовщина Переяславской Рады.

В этом году исполняется 360 лет со дня знаменательного исторического события, когда запорожское казачество во главе с гетманом Богданом Хмельницким единодушно высказалось за объединение братских украинского и русского народов в одном государстве.

Тогда слова провозглашенной на Переяславской Раде клятвы "чтобы навеки все едины были" поддержал весь украинский народ.

Сегодня в сознании крымчан, как и миллионов украинцев, сохраняется историческое восприятие судьбоносного значения Переяславской Рады, потому что у наших народов общие корни, общая история, общие культурные и духовные ценности.

Именно на воле народов к единению и к единству базируются современные российско-украинские отношения.

К сожалению, некоторые политические силы и их лидеры, ослепленные желанием добыть власть в нашей стране не правовым путем, пытаются переписать страницы истории, начиная со времен Переяславской Рады, что вызывает серьезную тревогу за будущее нашей страны.

Уверены, что только дальнейшее развитие сотрудничества между Украиной и Россией, укрепление партнерских межгосударственных отношений придадут мощный импульс эффективному развитию национальной экономики, оздоровлению бюджетно-финансовой сферы, успешной реализации государственной социальной политики и, как следствие, повышению уровня жизни граждан Украины.

Желаем всем мира и единства, добра и благополучия!


Президиум Верховного Совета
Автономной Республики Крым

 

16.01.2014