В парламенте Крыма прошло первое Собрание членов Ассоциации «Совета муниципальных образований Республики Крым»

В его работе приняли участие Глава Республики Крым – Председатель Совета министров РК Сергей Аксенов, Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, Председатель Комитета ГС РК по вопросам законодательства, государственного строительства и местного самоуправления Ефим Фикс, члены Президиума и депутаты крымского парламента, представители Общественной палаты Крыма и муниципальных образований республики.



В своем выступлении С.Аксенов выразил уверенность, что создание организации носит не протокольный характер, а «будет иметь важное для Крыма значение». В рамках таких собраний, отметил Глава Республики, планируется обмен мнениями, формирование устойчивых связей внутри команды, выработка единых целей и путей их достижения.

По мнению Сергея Аксенова, только совместными действиями, «выполняя поручения Президента России Владимира Путина, в его лице руководства страны и Республики Крым, мы сможем выполнить обещания, данные крымчанам в период референдума и избирательной кампании. На нас возлагаются большие надежды. Наша задача – их оправдать».



В свою очередь, глава крымского парламента Владимир Константинов выразил уверенность, что создание Совета муниципальных образований Республики Крым станет крупным событием в общественно-политической жизни республики, важным шагом в становлении и развитии местной власти, «одной из главных форм сотрудничества муниципалитетов».

По мнению спикера, за время нахождения Крыма в составе Украины некогда существовавшая Ассоциация органов местного самоуправления АРК и г.Севастополя сыграла важную роль в жизни республики: «На тот период мы понимали, что органам местного самоуправления необходимо наделение их большими полномочиями на местах, в том числе финансовыми, правовыми и в части законодательной инициативы. Все это уже в прошлом. Сегодня в составе Российской Федерации мы имеем гораздо более развитую систему местного самоуправления, с большими возможностями, чем были в Украине».

Глава парламента заверил представителей муниципальных образований республики во всемерной поддержке Совета и открытости в совместной работе, а также выразил уверенность, что сформированная команда будет успешно решать все поставленные перед ней задачи и станет для Крыма важным инструментом в принятии решений и корректировке планов.

В ходе заседания из числа представителей муниципальных образований Крыма был избран Председатель Совета муниципальных образований Республики Крым. Им стала глава Евпаторийского городского совета Олеся Харитоненко. Почётным Председателем Совета единогласно был избран Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов.

Кроме того заместителем главы Совета был избран председатель Сакского районного совета Николай Россоловский, руководителем Ревизионной комиссии стала председатель Первомайского районного совета Зоя Карлюга и исполнительным директором Ассоциации Совета муниципальных образований определена Радмила Голосова соответственно.

В ходе работы члены Совета также обсудили вопросы формирования бюджета организации на будущий год и основные направления своей деятельности на 2015-2016 годы.

Оксана Савенкова,
пресс-секретарь
Председателя Госсовета
Республики Крым

16.12.2014