Крымские парламентарии встретились с делегацией из Греческой Республики

В крымском парламенте прошла встреча вице-спикера Государственного Совета Республики Крым Эдипа Гафарова с делегацией из Греческой Республики во главе с заместителем председателя Международной ассоциации «Друзья Крыма», экс-заместителем министра обороны Греции Константиносом Ираклисом Исихосом, которая прибыла на полуостров с целью съёмки документального фильма о многовековой истории взаимоотношений Крыма и Греции.

Иностранных гостей приветствовали председатель Комитета по межнациональным отношениям Юрий Гемпель, депутаты Владимир Клычников и Иван Шонус.

По мнению вице-спикера Госсовета РК Эдипа Гафарова, съёмки подобных документальных фильмов – это «возможность показать всему миру, что происходит в регионе, как продолжаются масштабные преобразования и улучшается жизнь крымчан».

Константинос Ираклис Исихос считает, что перед Грецией и Россией открыты большие перспективы для налаживания взаимоотношений в политической, культурной и межнациональных сферах. «Уверен, что совместно с крымскими коллегами мы сможем создать фильмы, которые позволят многим открыть глаза на события, происходящие на полуострове. Результат нашей общей работы мог бы разбить оковы санкций, которые окутали запад», - убежден он.

Глава иностранной делегации добавил, что приезжает в Крым уже не впервые и видит, как полуостров развивается, появляются новые инфраструктурные объекты. К. Исихос заверил, что все позитивные изменения в республике также найдут свое место в серии документальных фильмов.

В свою очередь, Юрий Гемпель подчеркнул, что Государственный Совет Республики Крым уделяет особое внимание выстраиванию дружеских связей с другими государствами путём народной дипломатии. «Благодаря таким неравнодушным людям нам удаётся прорвать информационную блокаду полуострова и создать положительный имидж республики в западном мире. Уверен, что документальный фильм об общей истории Крыма и Греции будет интересен всем и покажет миру динамику развития нашего региона», - сказал он, добавив, что крымский парламент поддержит этот важный межкультурный проект.

По мнению Ивана Шонуса, «Крым, Россия и Греция – это жемчужины мирового культурного, природного и исторического наследия, места, откуда берёт свой исток христианство».

Президент Фонда содействия развитию науки, культуры и кино «Одиссей» Одиссей Пипия заверил, что греческим гостям будет оказано максимальное содействие в реализации проекта в Крыму, уточнив, что речь идет о предоставлении финансирования и необходимого оборудования для сьемок.

В завершение встречи стороны обменялись памятными сувенирами и договорились о продолжении плодотворного сотрудничества.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

16.09.2019