Местные власти уже сегодня должны зарезервировать площадки под строительство будущих детских садов, - Владимир Бобков

В Государственном Совете Республики Крым прошло заседание Комитета по образованию, науке, молодежной политике и спорту, в котором также приняли участие представители профильного министерства Крыма, отраслевого профсоюза, Общественной палаты республики, а также руководители управлений образований муниципалитетов полуострова.

По сложившейся практике члены парламентского Комитета особое внимание уделили итогам рабочих поездок в рамках Дня Государственного Совета Республики Крым в Симферополь и Ялту, в частности - проблемным вопросам в сферах образования, физической культуры и спорта.

Как отметил председатель профильного Комитета Владимир Бобков, именно в ходе таких поездок парламентарии могут не только проанализировать реальное положение дел в сфере образования в регионах Крыма, но и увидеть, налажено ли эффективное взаимодействие между муниципальными властями и общественностью.

В рамках работы Комитета начальник управления образования администрации города Симферополя Татьяна Сухина проинформировала парламентариев о ситуации с ликвидацией очередности в дошкольные учебные заведения. По ее словам, дошкольные учреждения крымской столицы сегодня сильно перегружены – в детских садиках Симферополя, рассчитанных на 9981 место, воспитывается более 14,5 тысяч ребят. Тем не менее, уже разработана и внедряется «дорожная карта» по устранению дефицита мест в дошкольных учреждениях. Такая же карта с календарным планом работ и сроками их выполнения представлена и управлением образования города Ялты.

Комментируя ситуацию, Владимир Бобков отметил, что несмотря на все предшествующие заявления местной власти, конкретная работа по ликвидации очередности в детские учебные заведения города Симферополя началась только сейчас.

«Во-первых, до этого времени у муниципального образования отсутствовали календарные планы необходимых работ, во-вторых - не были обозначены объекты, вокруг которых необходимо сосредоточить усилия власти. Только после критики Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова, при непосредственном участии нашего Комитета, решение этого важного вопроса сдвинулись с «мертвой точки», - подчеркнул он.

Глава профильного парламентского Комитета также считает, что особое внимание нужно уделить именно возврату зданий бывших детских садов из частной в муниципальную собственность. «Сегодня в крымской столице существует дефицит земли для строительства. Поэтому Комитет принял решение рекомендовать администрации города Симферополя как можно быстрее определить и в установленном законом порядке зарезервировать площадки под строительство будущих детских садов. Немаловажным остается вопрос возвращения в муниципальную собственность уже существующих, удобных и доступных для горожан зданий», - подчеркнул Владимир Бобков.

В рамках заседания профильное министерство отчиталось перед парламентариями о ситуации в сфере подготовки рабочих профессий в республике. По информации заместителя министра образования, науки и молодежи Крыма Оксаны Красниковой, на сегодняшний день в республике насчитывается 30 профессиональных образовательных учреждений и четыре филиала, которые могут вести подготовку по 97 профессиям для шести отраслей. В 2015 году по рабочим профессиям будет выпущено более пяти тысяч ребят. Как отметила замминистра, сегодня также рассматривается вопрос о вступлении Республики Крым в некоммерческую ассоциацию «WorldSkills», целью которой является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования.

В ходе заседания члены Комитета рассмотрели ряд проектов законов Республики Крым и проектов нормативно-правовых актов Государственного Совета Республики Крым, а также поддержали проекты федеральных законов в сфере образования и физической культуры.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

16.04.2015