Комитет по межнациональным отношениям одобрил концепцию законопроекта о функционировании государственных и иных языков в Республике Крым

На заседании Комитета Государственного Совета Республики Крым по межнациональным отношениям депутаты поддержали концепцию проекта закона «О функционировании государственных языков и иных языков в Республике Крым».

Представляя документ, заместитель Председателя крымского парламента Ремзи Ильясов, инициатор и разработчик законопроекта, отметил важность его принятия, так он обеспечит абсолютное равноправие государственным и иным языкам на территории Республики Крым, и позволит создать необходимые условия для их развития.

«Государственный язык должен использоваться во всех сферах общественной жизни республики. Крымскотатарский язык, как государственный, на сегодняшний день не получает должного развития. Если мы не пропишем поддержку государственных языков – крамскотатарского и украинского – это может привести к тому, что они практически не будут использоваться. На сегодняшний день языковая проблема имеет большой резонанс в Крыму, активно обсуждается специалистами и обществом», - подчеркнул Ремзи Ильясов.

По итогам обсуждения глава профильного Комитета Эдип Гафаров призвал парламентариев вносить свои предложения по доработке законопроекта, после чего документ, с учетом поступивших на него заключений, будет рассмотрен повторно.

В ходе заседания члены Комитета также обсудили законопроект «О мерах социальной поддержки реабилитированных лиц и лиц, пострадавших от политических репрессий». По словам Э.Гафарова, документ неоднократно рассматривался на заседаниях профильного Комитета, однако на сегодняшний день «в поступивших к нему заключениях имеется ряд юридико-технических замечаний, с которыми мы полностью согласны и будем вносить необходимые поправки. Доработанный с учетом всех поступивших замечаний законопроект будет вынесен на пленарное заседание сессии крымского парламента в мае 2015 года».

Как отмечается в финансово-экономическом обосновании законопроекта, на момент разработки документа количество граждан, получивших справки о реабилитации в Республике Крым, составляет 872 человека. Объем средств, запланированных в бюджете Республики Крым на 2015 год на предоставление мер социальной поддержки реабилитированным лицам и лицам, признанным жертвами политических репрессий, составляет 28 млн. 642 тыс. рублей.

В частности, на компенсацию расходов на переезд и перевоз багажа в Республику Крым будет выделено 1 млн. 800 тыс. рублей из расчета, что планируемое количество возвратившихся в Крым в 2015 году составит 90 человек, а средний размер компенсации на одного человека - 20 тыс рублей. На предоставление единовременной материальной помощи на завершение строительства индивидуального жилья для 90 застройщиков, которым планируется выделение такой помощи в 2015 году, предусмотрено 26 млн. 842 тыс. рублей.

Члены профильного парламентского Комитета также обсудили проблему получения справок о реабилитации лиц, пострадавших от политических репрессий. В частности, по словам парламентариев, поступает большое количество жалоб на бумажную бюрократическую волокиту, связанную с запросом в Республике Узбекистан справок из мест депортации для дальнейшего получения льгот. Так, за 8 месяцев из 20 тысяч направленных заявок получено только 4 тысячи ответов по ним. В связи с этим, члены Комитета приняли решение обратиться в Совет министров Республики Крым по вопросу формирования рабочей группы, которая будет заниматься проблемами получения справок о реабилитации и взаимодействием с Республикой Узбекистан по ускорению процедуры получения документов.

Кроме того, профильный Комитет в ближайшее время намерен подготовить обращение в Совет министров Республики Крым с ходатайством о передаче здания бывшего столичного кинотеатра «Родина» из муниципальной в государственную собственность с целью дальнейшего предоставления права пользования данным помещением руководству Крымской государственной филармонии и крымскотатарского фольклорного ансамбля «Къырым», который ранее арендовал здание у Фонда коммунального имущества Симферопольского горсовета.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

16.04.2015