Земной поклон вам, ветераны…

В крымском парламенте прошла встреча Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова с ветеранами Великой Отечественной войны, приуроченная к 71-ой годовщине освобождения Крыма от немецко-фашистских захватчиков и 70-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Обращаясь с приветственным словом к ветеранам, Владимир Константинов отметил, что 70-летие Великой Победы – очень важный рубеж. «Это наша историческая истина, которая не подлежит сомнению. Однако международная общественность ряда европейских стран пытается нивелировать подвиг советского народа. Сегодня идет мощная геополитическая война, основным инструментом которой стала информация, а точнее попытка стереть в умах миллионов людей память о Великой Отечественной войне и Победе советских воинов в борьбе с фашизмом. На нас пытаются ставить оранжевые опыты, применять различные технологии цветных революций. Поэтому, на сегодняшний день наиболее остро стоит проблема защиты нашей исторической истины и нашей Великой Победы», - отметил спикер.

Отдельное внимание он уделил основным предпосылкам начала боевых действий, а также вопросам геополитического развития послевоенной Европы.

«Наш народ ценой неимоверных человеческих жертв выстоял в этой кровопролитной и одной из самых жестоких войн тысячелетия, спас не только свое будущее, но, по сути, весь мир. В этом величие нашей Победы. В горниле войны погибло 30 миллионов человек. Мы этого никогда не забудем, не предадим память предков и их мужественный подвиг во имя жизни потомков», - акцентировал глава Госсовета.

По его словам, в преддверии 70-летия Победы крымчане преподнесли ветеранам еще одну, не менее важную в политическом и нравственном смысле Победу – Крым вернулся на Родину - в Россию: «это великое историческое событие современности. Годовщина Победы в Великой Отечественной войне, годовщина «Крымской весны», создает единый дух праздника, дух Победы с крымским акцентом во всей стране. Власти искренне стараются сделать все для того, чтобы все проблемы в Крыму решались как можно быстрее и как можно эффективнее. Мы вместе с вами будем строить новый более патриотичный, более русский Крым, который станет олицетворением нашей Победы и носителем Великой истории». Спикер пожелал ветеранам крепкого здоровья и счастливого долголетия.

За героизм, проявленный в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, героико-патриотическое воспитание молодежи, многолетний добросовестный труд в мирное время, активное участие в общественной жизни Владимир Константинов вручил ветеранам медали «За защиту Республики Крым» и памятные подарки.

Участник боевых действий 1941-1945 гг. Леонид Григорьевич Быстрицкий, обращаясь к присутствующим, призвал всех к бдительности, даже несмотря на то, что Великая Отечественная война закончилась 70 лет назад.

«Мы, советские ветераны, которые принимали присягу еще в 1941 году, до конца оставались верными Отечеству, всегда были на переднем крае и во всеоружии защищали нашу Родину. Мы никогда не делили ее на государства – украинское, белорусское и так далее. Мы были едины. Сегодняшний Крым можно сравнить с Победой в Сталинградской битве, и мы обязаны его защитить. Люди, будьте бдительны!», - призвал он.

Ветеран Великой Отечественной войны, участник освобождения Крыма от фашистских захватчиков Валерий Спиридонович Кармалинов поблагодарил руководство республики за внимание к ветеранам и работу на благо Крыма и крымчан.

«Благодаря титанической работе наших крымских руководителей мы в самое короткое время без единого выстрела воссоединились с Россией. Исполнилась наша мечта. Уверен, крымчане теперь и впредь будут жить мирно, спокойно и счастливо», - сказал Валерий Спиридонович, заметив, что обязательно передаст добрые пожелания крымчан всем ветеранам ВОВ на параде Победы в Москве на Красной площади.

Ветеран Великой Отечественной войны, Почетный гражданин города Симферополя и Заслуженный энергетик Крыма Адольф Абрамович Иоффе также отметил решающий вклад руководителей Республики Крым в события «Крымской весны» и воссоединения Крыма с Россией.

«Кто-то говорит, что у нас в республике еще есть недоработки. Возможно, но ведь не все делается сразу. Самое главное – не свистят пули, не убивают людей, крымчане живут в мире и согласии. Сегодня каждый житель Крыма должен внести свой вклад в развитие и созидание нашего общего дома», - подчеркнул Адольф Абрамович.

Приветствуя присутствующих, председатель парламентского Комитета по труду, социальной защите, здравоохранению и делам ветеранов Наталья Маленко заметила, что сила духа, проявленная ветеранами в годы Великой Отечественной войны, стала непреодолимой преградой на пути у врага.

«Пройдя страшные испытания, теряя близких, родных и друзей, вы явили миру такую силу духа, которая стала непреодолимой преградой на пути у врага. И я с гордостью могу сказать, что вдохновившись вашим подвигом, лидеры Крыма Владимир Константинов и Сергей Аксенов проявили такое же мужество, благодаря которому в 2014 году весь народ Крыма встал на защиту своей малой Родины», - подчеркнула Н.Маленко.

Она поблагодарила ветеранов за патриотическую работу с молодежью, пожелала крепкого здоровья и заверила, что крымская власть сделает все возможное, чтобы они всегда были социально защищены и ощущали постоянную помощь и поддержку государства.

Поддерживая связь поколений, со словами благодарности за мужество и героизм перед собравшимися выступил курсант Крымского филиала Краснодарского университета Министерства внутренних дел России Дмитрий Карпчук. Он пожелал ветеранам крепкого здоровья, душевного спокойствия и долгих лет жизни, подчеркнув, что молодое поколение будет всегда хранить историю русского народа-победителя и тот подвиг, который советские воины совершили во имя Великой Победы.

В ходе мероприятия для ветеранов Великой Отечественной войны прозвучали песни военных лет в исполнении крымских артистов, а школьники прочитали стихи посвященные Подвигу солдат, офицеров, партизан и подпольщиков, тружеников тыла.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

Больше фото здесь

15.04.2015