Заседание Постоянной комиссии ВС АРК по культуре

На заседании профильной комиссии крымского парламента утвердили отчет Министерства культуры АРК о своей деятельности.

В ходе обсуждения итогов работы Министерства председатель Постоянной комиссии Сергей Цеков и депутаты отметили, что, несмотря на недостаточное финансирование, учреждениями отрасли выполнены поставленные задачи по сохранению культурного наследия. В целом, проведены все запланированные мероприятия, фестивали и творческие проекты. Наблюдается положительная динамика в работе музейных учреждений (растет количество посетителей и доходы); ведется модернизация и развитие библиотечной отрасли; развивается киносеть автономии; отмечен рост числа клубных формирований; сохранена сеть театров и концертно-зрелищных организаций и т.п.



Вместе с тем, члены комиссии и глава Министерства Алена Плакида обратили внимание на проблемные вопросы. Это, в частности, укрепление и обновление материально-технической базы учреждений культуры, особенно в сельской местности; модернизация концертно-зрелищных организаций в части оборудования пандусов и перил для удобства людей с особыми потребностями; возвращение культовых зданий и сооружений; комплектование библиотечных фондов, улучшение материально-технической базы библиотек. Было отмечено, что одной из главных проблем развития сферы культуры, особенно в сельских регионах, является отсутствие ведомственного жилья, что ведет к невозможности привлечения в автономию специалистов из других регионов. Участники заседания также обсудили вопросы подготовки кадров профильными учреждениями образования и проблемы трудоустройства молодых специалистов. Кроме того, глава комиссии Сергей Цеков подчеркнул необходимость активизации работы в рамках акции «Зеленый коридор», предусматривающей для крымских учащихся возможность бесплатного посещения памятников исторического и культурного наследия и музейного фонда.

По итогам обсуждения принято решение включить проект решения ВР АРК «Об отчете Министерства культуры Автономной Республики Крым о своей деятельности» в проект повестки дня пленарных заседаний крымского парламента в ноябре 2013 года.



Аналогичное решение принято и по проекту решения ВР АРК о внесении изменений в ежегодные мероприятия по активизации участия крымчан в развитии и укреплении автономии, воспитанию уважения к символам АРК. В проекте решения, в частности, предлагается использовать Флаг Автономной Республики Крым при проведении митингов, шествий, возложений цветов к памятникам и мемориалам и других общественно значимых мероприятий; предусматривать при проведении форумов, конференций, выставок, ярмарок, мероприятий по межрегиональному сотрудничеству вручение сувенирной продукции; разработать образовательно-просветительный курс «Патриот» для учащихся Крыма. Открытому 1 июня 2013 года скверу, на месте бывшей гостиницы «Астория» в столице Крыма, предложено присвоить название «Сквер Республики» и установить на его территории флагштоки для размещения Государственного флага Украины и Флага АРК, а также малую архитектурную форму, символизирующую Автономную Республику Крым. Данный проект постановления также будет рассмотрен крымским парламентом на ноябрьском заседании.


Пресс-центр Верховного Совета АРК

 

 

14.11.2013