Обращение Красноперекопского городского головы к крымчанам

Уважаемые крымчане, красноперекопцы!

Сегодня мы находимся на пороге переломного этапа в нашей истории, в нашей с вами судьбе. Перед каждым из нас открылись двери в Россию.

Живя вместе с вами, зная настроения и пристрастия красноперекопцев, я уверен в нашем общем выборе. И суть здесь не только в том, что Крымская земля вернет себе статус российской, которого она была лишена в 1954 году. Хотя и в этом уже есть историческая справедливость. Более важно, наверное, другое. Почти все годы независимости Украины мы жили в условиях относительной стабильности и защищенности. Все эти годы мы крайне редко сталкивались с проявлениями межнациональной агрессии или какого-либо другого радикализма. Все эти годы мы свято верили в институты государства, справедливо рассчитывая, что они в состоянии защитить наши жизни и жизни наших детей. Мы твердо верили в то, что никто не посмеет при помощи грубой силы нарушить установленный конституционный порядок и нагло попрать волеизъявление миллионов жителей Украины, в том числе и абсолютного большинства красноперекопцев и крымчан.

К сожалению, события последних месяцев перевернули все наши представления о мирной жизни. Сегодня жители Крыма не могут чувствовать себя в безопасности на своей родной земле. И как ни печально, угроза исходит изнутри Украины, и непосредственно от ее жителей. Мы слышим от одной части украинцев "благословение" крымчан на мирную жизнь с правом на родной язык, а от другой прямые угрозы расправ и насилия из-за национального или политического отличия. Невозможно воспринять то, что именно этих экстремистов часть жителей Украины называет "героями Украины". Как и невозможно воспринять то, что у неопределенных людей "в касках и кроссовках" появилось неписаное право безнаказанно изымать оружие, грабить магазины, принадлежащие представителям "иных" партий, разбивать и жечь нами всеми созданное, захватывать государственные здания, унижать и издеваться над людьми, без суда проникать в дома и квартиры граждан, угрожать жизни людей огнестрельным оружием.

Нам всего этого не нужно. Мы не хотим с этим жить и привыкать к этому. Мы по-прежнему хотим мира и стабильности. Нам нужна защита наших семей от произвола, от всех тех безобразий, которые безнаказанно происходят сейчас при молчаливом согласии или бессилии нынешних украинских "властей".

К счастью, у крымчан может и должен быть свой путь. И мы, безусловно, сделаем свой выбор. Для большинства красноперекопцев Россия не только страна, в которой родились они сами или родители. Это нечто большее, некая общая одухотворенность, которая связывает практически в один народ все национальности, всех проживающих не только в Крыму и России, но и в Украине и в других странах СНГ, да и не только.

Мы все понимаем, что переход Крыма в Россию принесет нашей земле блага. Очень уж большая разница между Украиной и Россией как в уровне благосостояния, так и в общем развитии экономики, законотворческого процесса. Практически втрое выше зарплаты бюджетников, почти в два раза выше пенсии и средняя зарплата, совсем качественно другой уровень медицинской помощи – это ли не прямые доказательства? Но для всех нас самое главное есть стремление к истинной безопасности, к миру и стабильности, которое может обеспечить в Крыму Российское государство.

Уверен – это наш выбор!

Я призываю всех вас принять участие в голосовании на референдуме 16 марта 2014 года и определить будущее Крыма и каждого из нас.


Красноперекопский городской голова                                         Т.Л. Филипчук

14.03.2014