Столица Крыма празднует 71-ю годовщину со дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков

В Симферополе состоялся целый ряд мероприятий, посвященных 71-й годовщине освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

Начались торжества с митинга у памятника «Партизанам и подпольщикам Крыма». В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Андрей Козенко, члены Президиума и депутаты крымского парламента, руководство городского округа Симферополь, ветераны Великой Отечественной войны, партизаны и подпольщики, учащиеся школ, жители и гости крымской столицы.

Обращаясь к присутствующим, председатель парламентского Комитета по труду, социальной защите, здравоохранению и делам ветеранов Наталья Маленко отметила, что на протяжении многих лет именно у памятника «Партизанам и подпольщикам Крыма» начинается череда памятных мероприятий, посвященных событиям Великой Отечественной войны.

«На протяжении многих десятков лет именно здесь открываются все праздничные мероприятия, посвященные героическим событиям времен Великой Отечественной войны. Самое главное, что мы не дали переписать историю. Сегодня мы живем в России, гордимся нашим Президентом и нашей Великой державой. И мы сделаем все возможное, чтобы вам, дорогие ветераны, было комфортно, вы были социально защищены, и все ваши проблемы решались не только в дни праздника, а в ежедневном порядке», - подчеркнула глава профильного Комитета.

Участники митинга почтили память погибших минутой молчания, после чего возложили гирлянду Славы, цветы и венки к монументу.

Затем в симферопольском сквере Победы состоялась церемония возложения корзин и цветов к памятнику «Танк «Т-34», в которой приняли участие Глава Республики Крым Сергей Аксенов, первый заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Константин Бахарев, члены Президиума крымского парламента, представители городской власти и общественности.

По словам К. Бахарева, именно пример воинов-освободителей вдохновлял крымчан во время событий «Крымской весны».

«Сегодня мы отдаем дань уважения освободителям Крыма от немецко-фашистских захватчиков. Ветераны Великой Отечественной войны, совершившие подвиг 70 лет назад, были примером для тех, кто год назад в дни «Крымской весны» защитил крымскую землю от неонацистских банд и угрозы сползания Крыма к гражданской войне. Социальная забота о ветеранах Великой Отечественной войны является сегодня одним из главных приоритетов для крымской власти. Мы проводим большую работу по приведению в порядок памятников, памятных знаков, мест захоронений времен Великой Отечественной войны, и приложим максимум усилий, чтобы эта работа была завершена к 70-летию Великой Победы», - заверил он.

Продолжились памятные мероприятия на столичном Воинском кладбище, где в рамках патриотической акции «Дорогами Победы» состоялся торжественный митинг.

Как отметил вице-спикер крымского парламента Андрей Козенко, в наши дни особое значение приобретает патриотическое и духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения.

«Очень важно, что Республика Крым воспитывает молодежь в духе патриотизма и гордости за принадлежность к Великому народу-победителю. Сегодня всем тем, кто пытается переписать нашу историю, кто пытался поставить нацистский сапог на нашу крымскую землю, мы напоминаем, что именно советский солдат освобождал Крым, Украину, Европу и весь мир от фашизма. Так было и так будет всегда! Мы помним нашу историю и достойно будем нести Знамя Победы через всю свою жизнь», - заявил А. Козенко.

Завершилось мероприятие минутой молчания и возложением цветов к памятнику советским воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны от рук немецко-фашистских захватчиков. В их честь прозвучал троекратный оружейный залп.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

13.04.2015