Георгий Шаповалов поздравил ветерана Великой Отечественной войны Раису Андронову с вековым юбилеем

Председатель Комитета по экологии и природным ресурсам Георгий Шаповалов, избранный по Московскому одномандатному избирательному округу № 24 города Симферополя (фракция «Единая Россия»), по поручению Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова поздравил ветерана Великой Отечественной войны, летчицу Раису Исааковну Андронову со знаменательной датой - 100-летним юбилеем.

Георгий Шаповалов поблагодарил Раису Исааковну за проявленное мужество в годы военного лихолетья, а также за патриотическое воспитание молодежи, вовлечение её в активный поиск и сохранение исторической правды о войне 1941-1945 гг., нравственных традиций и преемственности поколений.

Пожелав юбиляру крепкого здоровья и благополучия, парламентарий передал ветерану подарок от имени депутатского корпуса высшего органа законодательной власти республики.

Раиса Андронова добровольцем ушла на фронт в 19 лет, начав свой боевой путь в войсках противовоздушной обороны в Краснодарском крае. Принимала активное участие в отражении налетов вражеской авиации, позже несла службу в женском авиационном полку, совершая разведывательные полеты и выполняя, в том числе, ночные вылеты на бомбежку вражеских позиций, а также полеты во вражеский тыл к партизанам для доставки им оружия, боеприпасов и продовольствия. Участвовала в Сталинградской битве. Победу встретила в Чехословакии. За боевые заслуги перед Родиной Раиса Исааковна Андронова награждена орденами Красной Звезды, Отечественной войны II степени и «За мужество», медалями «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За оборону Сталинграда» и др.


Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

12.01.2022