В парламенте обсудили основополагающий раздел проекта регламента Государственного Совета Республики Крым

На заседании рабочей группы по разработке проекта регламента Государственного Совета Республики Крым, которое прошло под председательством первого заместителя главы Парламента Республики Крым, председателя рабочей группы Константина Бахарева, обсудили один из основные разделов, касающийся правотворческой деятельности.

В частности речь шла о порядке внесения проектов законов и постановлений, а также их предварительном рассмотрении. Предлагается, что законопроекты и проекты постановлений считаются внесенными в Государственный Совет и принятыми к рассмотрению Государственным Советом со дня их регистрации в соответствующем подразделении Аппарата Государственного Совета.

С целью получения необходимых заключений, внесения замечаний и предложений законопроекты и проекты постановлений, принятые к рассмотрению Государственным Советом, перед включением в проект повестки заседания Государственного Совета вопроса об их рассмотрении должны быть предварительно рассмотрены в комитетах и фракциях, иных депутатских объединениях Государственного Совета в порядке и сроки, установленные настоящим Регламентом.

Кроме того, предусмотрено, что в процессе предварительного рассмотрения законопроекта, проекта постановления фракции, комитеты (комиссии) Государственного Совета, представительные органы муниципальных образований Республики Крым по вопросам их компетенции, представляя свои замечания и предложения, должны оценить актуальность и практическую значимость предмета правового регулирования.

В ходе предварительного рассмотрения законопроекта, проекта постановления ответственный комитет анализирует и обобщает поступившие заключения. В случае если в ходе предварительного рассмотрения законопроект, проект постановления потерял актуальность, либо в нем выявлено наличие коррупциогенных факторов, ответственный Комитет Государственного Совета принимает решение об отклонении такого проекта.

Для работы над законопроектом, проектом постановления Государственного Совета могут создаваться рабочие группы.

В проекте регламента присутствует норма открытого обсуждения законопроекта, проекта постановления Государственного с приглашением представителя субъекта права законодательной инициативы, внесшего законопроект, проект постановления Государственного Совета.

Кроме того, депутаты Государственного Совета, не являющиеся членами ответственного комитета, а также представители государственных органов и органов местного самоуправления, других организаций, в которые законопроект, проект постановления Государственного Совета направлялся для внесения замечаний, предложений и отзывов, вправе присутствовать с правом совещательного голоса на заседаниях ответственного комитета при обсуждении законопроекта, проекта постановления.

На основании озвученных в ходе заседания рабочей группы правок принято решение разделить процедуру внесения, прохождения и принятия в двух чтениях законопроектов и отдельно вынести процедуру внесения прохождения и рассмотрения проектов постановлений их прохождение и принятие.

Если регламентом предусматривается заседание сессии два раза в месяц, то в первую неделю законопроект, после обсуждения его концепции, актуальности и практической значимости, принимается в первом чтении. А уже в третью неделю, доработанный ответственным комитетом с учетом собственных, а также представленных субъектами права законодательной инициативы замечаний и предложений, выносится для принятия во втором чтении.

Такой подход, по мнению членов рабочей группы, позволит результативно и качественно отрабатывать предлагаемые для рассмотрения законодательные, нормативные и правовые акты.

 

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

 

08.10.2014