В Ялте открылся общественный украино-российский форум «Взаимодействие – 2013»

7 июня 2013 г. в рамках VII Международного фестиваля «Великое русское слово» - в Ялте в Ливадийском дворце проходит общественный украино-российский форум «Взаимодействие – 2013».



Открывает международный форум Председатель Верховного Совета Автономной Республики Крым, председатель Организационного комитета Международного фестиваля «Великое русское слово» Владимир Константинов. В приветственном слове к участникам форума глава крымского парламента, в частности, отметил, что значительная часть граждан Украины осознает, что связь с Россией – это гораздо большее, чем добрососедские отношения. Россия была, есть и будет не только главным экономическим, но и стратегическим партнером Украины. Россия и Украина находятся в «особых дипломатических отношениях» друг с другом. «Говоря о нашем стратегическом сотрудничестве, в понятие «особые отношения» я вкладываю дружбу народов и, если так можно выразиться, дружеский прагматизм во всех сферах: экономической, политической и гуманитарной. Для продвижения в этом направлении при Президенте Викторе Януковиче сделано немало. Новым важным политическим фактором стало подписание в конце мая этого года Меморандума об участии Украины в работе органов Таможенного союза качестве наблюдателя с правом совещательного голоса. Что бы ни говорили, но на сегодня это наиболее оптимальное решение», - отметил В. Константинов в приветственном слове к участникам и гостям форума.



По словам Председателя Верховного Совета Автономной Республики Крым, главы Оргкомитета фестиваля Владимира Константинова, новым важным политическим фактором стало подписание в конце мая этого года Меморандума об участии Украины в работе органов Таможенного союза в качестве наблюдателя с правом совещательного голоса. «Чтобы ни говорили, но на сегодня это наиболее оптимальное решение. До недавнего времени украинское общество не было обеспокоено проявлениями правого экстремизма, считая, что агрессивные факты национализма не являются массовыми. С приходом в парламент страны правых национал-патриотов, причем не только из партии "Свобода", националистические силы заметно активизировались и сейчас уже претендуют на абсолютное господство в стране. Критика, звучащая в адрес лидеров партии "Свободы", зачастую носит общий характер, без детального анализа программных целей и задач самой их партии. Может быть, поэтому часть общества не осознаёт и не вникает в последствия поддержки "свободовцев" и им подобных», - отметил В. Константинов открывая форум.

В международном форуме принимают участие украинские и российские государственные и политические деятели, руководители приграничных регионов Украины и Российской Федерации, деятели культуры, науки, образования.



Программа заседания общественного украино-российского форума «Взаимодействие – 2013» включает два основных блока: «Украина – Россия. На перепутье: нейтралитет, партнерство или стратегическое сотрудничество», где модераторами выступят народный депутат Украины Вадим Колесниченко и заместитель председателя Комитета Государственной Думы Российской Федерации по делам Содружества Независимых Государств и связям с соотечественниками Олег Лебедев. Во втором блоке форума – «Украино-Российские отношения в системе геополитических координат Евразии» – выступит член Общественной Палаты Российской Федерации Сергей Марков и сопредседатель ассоциации политологов Крыма, советник Председателя Верховного Совета Автономной Республики Крым Александр Форманчук.



В ходе заседания будут обсуждаться вопросы межрегионального сотрудничества Украины и России, сотрудничества двух стран в различных сферах.

Пресс-центр Верховного Совета АРК
Больше фото здесь



 

07.06.2013