Выступление Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова на учредительной конференции Крымского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия»

Уважаемые коллеги, друзья, сограждане!

Мы собрались в этом зале для того, чтобы учредить Крымское региональное отделение партии «Единая Россия». Речь идёт о партии, которая позиционирует себя как «пропрезидентская», которая занимает в политической системе Российской Федерации особое место.

И место это определяется не каким-то особым статусом или специальными преференциями, а тем доверием российских граждан, которые отдают этой политической силе свои голоса в ходе федеральных, региональных и местных выборов.

Поскольку происходит это из раза в раз, на протяжении многих лет, можно смело утверждать, что доверие это «Единая Россия» в целом оправдывает.

Можно также констатировать заметные всему миру успехи на пути осуществления политики, основанной на реализации программных установок партии, её курса на построение более благополучной, богатой и сильной России.

Коллеги, многие из нас имеют опыт партийной работы в другой структуре, которую тоже называли «партией власти». В рамках Партии регионов мы с вами до последнего осуществляли политику, направленную на отстаивание интересов крымчан.

Мы остались со своими избирателями в тот момент, когда центральные власти потеряли контроль за происходящим в стране, а многие наши вчерашние товарищи по партии предали свой народ и своё государство, тех, кто доверил им осуществлять властные полномочия.

Они своим участием в президентской избирательной кампании на Украине легитимизируют киевскую хунту, в обмен на что власть сохраняет за ними право на политическое существование.

Мы с вами отказались участвовать в этих грязных играх и вынужденно порвали всяческие связи с нынешней Партией регионов.

Нам, крымским представителям украинской партии власти, в своём подавляющем большинстве стыдиться нечего.

Мы сумели в трудный момент действовать смело и решительно, сохранить управляемость Крымом, не пустить сюда необандеровцев и предотвратить внутренний межэтнический конфликт, который усиленно пытались разжечь антикрымские силы.

Мы доказали крымчанам, что они не ошиблись, когда голосовали за нас, когда нанимали нас на работу в органах власти.

Но теперь нам предстоит всё начинать с чистого листа.

Я хочу обратить внимание всех собравшихся на тот факт, что Крымское региональное отделение партии «Единая Россия» открыто для всех, кто разделяет программные установки партии и готов выполнять её Устав, активно работать на благо Крыма и России, кто поддерживает политику Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина!

Коллеги! Крымский прорыв, в результате которого было осуществлено возвращение в Россию, подержали представители разных партий: «Русское единство», компартия, большинство Партии регионов, а также – огромное число политически активных беспартийных крымчан.

Всё это – потенциальная база «Единой России» в Крыму. Хочу особо подчеркнуть: никакой преемственности у нас с Партией регионов нет!

Мы строим новый Крым: без коррупции, без кумовства и бессменных руководителей – с новыми лицами. Мы приветствуем приток в крымскую политику свежей крови, появление в ней новых людей: с новыми идеями, полных энергии и готовых работать по-новому.

Это, прежде всего, те, кто достойно проявил себя в ходе событий последних полутора месяцев.

Партия «Единая Россия» нацелена на построение в Российской Федерации современного передового и процветающего общества, на создание инновационной экономики, укрепление демократических институтов и современного правового государства, на рост доходов, качества жизни и благополучия российских семей.

Почётно принимать участие в реализации такой масштабной и благородной программы. И нам предстоит упорная работа по её осуществлению.

Крымчане, делая свой решительный выбор в пользу России, выбирали не только более богатую и лучше организованную страну.

Мы выбирали общую с нашими братьями-россиянами судьбу, единый с ними путь, на котором будут победы, но неизбежно возникнут и проблемы, встретятся трудности, которые придётся преодолевать.

Отныне мы будем преодолевать их вместе – как делали это наши предки, собравшие и обустроившие самую большую в мире державу, отстоявшие её свободу и независимость. Мы - потомки Победителей, готовы продолжить их дело, взять на себя ответственность за страну, за наше Отечество.

Символично, что наше собрание проходит в апрельские дни – в канун 70-летия освобождения Крыма от немецко-фашистских захватчиков.

Самое время принять эстафету у Поколения Победителей и засучив рукава приступить к построению той счастливой и достойной жизни, ради которой герои Великой Отечественной шли на смерть.

Я убеждён, что эта задача нам – по силам. Тем более, что мы буквально каждый день ощущаем поддержку и всестороннюю заботу со стороны федерального Центра. Для нас такое отношение – это совершенно новая, непривычная ситуация. Но к хорошему быстро привыкаешь.

Перед нами – поражающие своими масштабами перспективы дальнейшего развития Крыма.

Всё то, о чём мы мечтали в последние годы и десятилетия, и даже то, о чём не решались мечтать, становится сегодня вполне реальной перспективой. И только от нас зависит, чтобы всё это было осуществлено и стало нашей реальностью.

В заключение я хочу процитировать фрагмент из Программного обращения партии, крымскую организацию которой мы сегодня учреждаем:

«Единая Россия» уже доказала, что способна выступать в роли общенационального политического лидера, не просто вести за собой, но и подняться над узкогрупповыми интересами. Слышать не только своих сторонников, но и оппонентов.

Следовать стратегическим целям, а не сиюминутным выгодам, работать в интересах всех регионов, всех социальных групп, всех граждан нашей страны. Быть в полном смысле всенародной и всероссийской партией».

Уважаемые коллеги, мы с вами просто обязаны сделать всё от нас зависящее, чтобы подобные слова крымчане могли бы сказать и о нас.

Добиться этого мы можем только честной, профессиональной и упорной работой на благо Крыма и крымчан!

07.04.2014