Крымские студенты инициируют создание Молодежного парламента

Председатели Постоянных комиссий Верховного Совета АРК Валерий Косарев и Алексей Черняк обсудили со студентами Крымского юридического института Национального университета «Юридическая академия Украины имени Ярослава Мудрого» идею создания Молодежного парламента.



Студенты рассказали парламентариям, что эта идея у них возникла после встречи с Председателем Верховного Совета АРК Владимиром Константиновым и членами Президиума, состоявшейся в преддверии Дня студента. При ВУЗе была создана организационная группа, приступившая к разработке правовой основы деятельности Молодежного парламента, который, считают студенты, даст шанс целеустремленным молодым людям поучаствовать в общественно-политической жизни.



По мнению главы ПК ВС АРК по образованию, науке, делам молодежи и спорту Валерия Косарева, студенты должны начать с разработки Положения о Молодежном парламенте. В этой связи он посоветовал участникам встречи внимательно изучить опыт деятельности таких объединений в других регионах, странах ближнего и дальнего зарубежья и определить свой формат. «Необходимо утвердить Положение, сформировав в нем свои цели и задачи, определиться со структурой и механизмом проведения выборов. Наша задача поддержать инициативы молодежи на организационном уровне», - сказал В. Косарев.

В свою очередь председатель ПК ВС АРК по санаторно-курортному комплексу, туризму и предпринимательству Алексей Черняк считает, что формат и этапы создания такого парламента должны стать предметом широкого обсуждения. «Необходимо привлечь к этому процессу самых активных представителей из других ВУЗов, лидеров молодежных организаций. Такая дискуссия может быть организована посредством проведения круглых столов, с помощью Интернета, размещением информации в социальных сетях. У вас здесь нет никаких ограничений. Самое главное, чтобы в проекте, который вы хотите вынести на обсуждение, было ваше видение, кто будет входить в Молодежный парламент, кто будет избираться, какое количество, смешанная это будет система выборов или пропорциональная и многое другое. Надо поставить себе задачу, чтобы через этот Молодежный парламент прошло не одно поколение и если это произойдет, то это будет оценка ваших трудов на самом высоком уровне», - подчеркнул он.



Говоря о сегодняшней политической ситуации в стране, Алексей Черняк отметил, что многие молодые люди, находящиеся в данное время на киевском майдане, не понимают и не осознают, что будет дальше. «Они не понимают, чем для них обернется завтра, когда не будет финансирования учебного заведения, которое они сейчас не посещают, устроив себе внеплановые каникулы, уволятся преподаватели, ВУЗ закроется и они не получат своих дипломов, без которых ни в Европе, ни в России они никому не нужны», - заявил он.

По итогам обсуждения была достигнута договоренность о проведении в январе следующего года встречи в широком формате, на которой будет представлен доработанный проект Положения о Молодежном парламенте и предложения, касающиеся организационного характера, структуры и механизма проведения выборов.

Пресс-центр Верховного Совета АРК
 

04.12.2013