В 2013 году 35 человек стали лауреатами Премии Автономной Республики Крым

3 декабря Президиум парламента автономии принял решение о присуждении Премии Автономной Республики Крым за выдающиеся достижения в области литературы, культуры, искусства, науки и техники, которые ежегодно присуждаются в 12 номинациях по 15 тыс. грн. каждая.

По информации председателя Комитета по Премиям Автономной Республики Крым Михаила Бахарева, на соискание премий автономии за 2013 год представлено 43 работы.

В частности, в номинации литература 8 работ; изобразительное искусство - 4 работы; музыка и исполнительское мастерство - 4 работы; театральное искусство, телевидение, кинематография, журналистика - 3 работы; архитектура и строительство - работ не поступало; наука и научно-техническая деятельность - 5 работ; работы для детей и юношества - 3 работы; здравоохранение, курорты - 2 работы; образование - 3 работы; промышленность, топливо и энергетика - работы не поступали; агропромышленный комплекс - 2 работы; за вклад в миротворческую деятельность, развитие и процветание Крыма - 9 работ.

«Оценивая представленные работы, Комитет руководствовался исключительно критериями объективности, актуальности тематики, научной глубины и практической отдачи, степени инновационности, художественности – применительно к произведениям литературы и искусства», - отметил М. Бахарев.

Он также подчеркнул, что в отдельных номинациях оказалось несколько работ, заслуживающих поощрения и равнозначных по своим достоинствам. Учитывая это, Комитет единогласно открытым голосованием решил разделить денежную часть премий между двумя работами в следующих номинациях: «Литература (поэзия, проза, публицистика, драматургия, перевод, юмор, сатира)», «Изобразительное искусство (живопись, графика, скульптура, народное искусство, фотоискусство)», «Агропромышленный комплекс», «Театральное искусство, телевидение, кинематография», «Наука и научно-техническая деятельность», «Работы для детей и юношества», «Вклад в миротворческую деятельность, развитие и процветание Крыма».

В итоге, премии Автономной Республики Крым за 2013 год удостоены 19 (17 – в 2012 г.) работ. Лауреатами премий стали 35 (30 в 2012 г.) человек.

Михаил Бахарев также напомнил, что в состав Комитета по Премиям Автономной Республики Крым входит 23 человека, из них 2 Героя Украины, 7 докторов наук, 5 профессоров, 3 доцента, 6 кандидатов наук, 13 заслуженных работников различных отраслей Украины, 9 заслуженных работников различных отраслей Автономной Республики Крым, 2 народных артиста Украины.

Пресс-центр Верховного Совета АРК

03.12.2013