Григорий Иоффе: Нет никаких оснований для роспуска Верховного Совета автономии

На заседании Президиума ВС АРК 3 декабря заместитель главы крымского парламента Григорий Иоффе прокомментировал призывы участников симферопольского евромайдана распустить Верховный Совет Крыма.

«Вчера крымские маргиналы и политические неудачники с апломбом, всегда свойственным лузерам, озвучили революционную мысль о необходимости роспуска Верховного Совета Крыма. В своей ненависти и глупости уже дальше зайти невозможно», - отметил вице-спикер.

Сторонников подобных идей он призвал изучить законодательство Украины, связанное с крымской автономией, в частности, давно принятый закон «О Верховной Раде Крыма», а также Конституцию Автономной Республики Крым, где четко и ясно написано, кто, когда и при каких условиях может распустить Верховный Совет АРК.

Г. Иоффе напомнил, что крымский парламент, как и сама автономия, имеет уже более чем 20-летнюю историю: «Было много спорных вопросов, но даже в эти моменты ни у кого не поднималась рука распустить высший представительный орган автономии, избранный крымчанами совершенно легитимно».

«Эти люди, которые никогда не участвовали в выборах, никогда не баллотировались в крымский парламент, сегодня заявили такую глупость. Я хотел бы, чтобы общество, чтобы все мы понимали, что за этим стоит желание подражать их старшим товарищам и братьям, которые сегодня в Киеве захватывают государственные учреждения, призывают к свержению законно избранной власти», - заявил вице-спикер.

При этом он подчеркнул, что «в Крыму нет никакой базы – ни социальной, ни политической и никаких оснований для принятия подобных решений».

Пресс-центр Верховного Совета АРК

03.12.2013