В Крыму проходит Неделя Израильского кино

2 декабря в Центре культуры и бизнеса «Космос» г. Симферополя началась Неделя Израильского кино.

Это мероприятие открывает Программу «Год Израиля в Крыму», которая продлится до конца 2014 года. Программа посвящена 65-й годовщине Независимости Государства Израиль и организована Посольством Государства Израиль в Украине, Министерством культуры Автономной Республики Крым при поддержке Еврейского агентства «Сохнут - Украина».

В торжественной церемонии открытия Недели Израильского кино приняли участие вице-спикер крымского парламента Григорий Иоффе, первый заместитель Постоянного Представителя Президента Украины в АРК Владимир Дегтярев, министр культуры автономии Алена Плакида, Почетный консул Государства Израиль в АРК и г. Севастополе Ян Эпштейн, министр здравоохранения Крыма Александр Каневский, вице-президент Еврейского совета Украины Владлен Люстин, представители агентства «Сохнут», почетные консулы других государств, представители национальных общественных организаций, жители Крыма.

«Такие мероприятия – это очень хорошая примета нашего времени, - отметил Григорий Иоффе, обращаясь к присутствующим. – Как бы мы ни сетовали на трудности нашей жизни, как бы мы ни делились на партии, общественные движения, жизнь идет вперед, к лучшему. И то, что здесь сегодня начинается Неделя Израильского кино, лишний раз это доказывает».

Г. Иоффе также добавил, что кино Израиля не очень хорошо известно в Украине, и выразил надежду, что фестиваль кино станет праздником знакомства не только с киноиндустрией этой страны, но и богатой культурой, историей, традициями Израиля. «Благодаря фильмам мы лучше и больше узнаем о далекой и в то же время близкой для многих крымчан стране Израиль, - подчеркнул Григорий Иоффе. – Кроме того, фестиваль кино позволит развиваться в Крыму еврейской культуре, что в настоящее время происходит не достаточно активно».

Почетный консул Государства Израиль в АРК и г. Севастополе Ян Эпштейн отметил, что Неделя Израильского кино проводится в Крыму впервые и открывает Год Израиля в Автономной Республике Крым. Эта Программа предназначена для того, чтобы закрепить отношения между Крымом и Государством Израиль в бизнес-сфере, общественной и культурной жизни. Ян Эпштейн также сообщил, что в 2014 году планируется открытие Крымско-Израильской торгово-промышленной палаты. Говоря об Израильском кинематографе, Я. Эпштейн отметил, что кино Израиля только начинает свое развитие и, тем не менее, фильмы уже получили признание на самых престижных кинофестивалях в Каннах, Венеции, Берлине. Они являются обладателями Гран-при Международного кинофестиваля в Карловых Варах, были отмечены на Международном кинофестивале «Сандэнс» (Sundance Film Festival - национальный американский кинофестиваль независимого кино. Проводится в Парк-Сити, штат Юта, США).

Фестиваль Израильского кино уже прошел в городах Киев, Одесса, Винница, Черновцы, Харьков. В Крыму он продлится до 7 декабря.

Пресс-центр Верховного Совета АРК

03.12.2013