Глава Госсовета Республики Крым Владимир Константинов встретился с Президентом Российского Союза строителей Владимиром Яковлевым

В Крым прибыла делегация Российского Союза строителей во главе с Президентом Союза Владимиром Яковлевым. 3 июля члены делегации встретились с главой Госсовета РК Владимиром Константиновым. В ходе встречи состоялось обсуждение широкого круга вопросов, связанных с развитием строительного комплекса Республики.

Так, были затронуты вопросы вхождения строительной отрасли Крыма в законодательное поле Российской Федерации, переподготовки и обучения кадров, создания в Крыму саморегулируемых организаций в строительстве, перспективы развития стройиндустрии в Крыму в целом, а также применение новых технологий в строительстве, вопросы ценообразования, перехода крымских строительных компаний к системе допуска, действующей в РФ, и пр.

В. Яковлев подчеркнул, что Российский Союз строителей готов оказать максимальное содействие крымчанам, которое, в первую очередь, направлено на помощь в осуществлении деятельности крымских строительных организаций в рамках российского законодательства. «Российское законодательство, регулирующее строительную сферу, значительно отличается от украинского, и мы готовы помочь Крыму перейти от украинской системы к российской. Специалисты из России, которые постоянно находятся в Крыму, уже тесно сотрудничают с профильным министерством и оказывают консультативную помощь в подготовке законодательных и нормативно-правовых актов», - подчеркнул В. Яковлев. По его мнению, важным фактором в налаживании работы строительной отрасли в соответствии с российскими стандартами является создание в Крыму Союза строителей Крыма, который возглавил Сергей Федоркин.

В ходе встречи также было отмечено, что, кроме консультативной технической помощи, Российский Союз строителей принимает участие и в конкретных работах: при участии строителей из Санкт-Петербурга в Симферополе осуществляется ремонт и реконструкция детских садов и школ.

Глава Госсовета РК Владимир Константинов подчеркнул, что у строительной отрасли в Крыму большие перспективы. «Сегодня отрасль выходит из кризиса, набирает обороты, и для нас очень важно, чтобы максимально быстро строительные организации Крыма адаптировались к российскому законодательству и начали работать в правовом поле Российской Федерации. Мы должны сохранить все, что создавалось в Крыму, сохранить рабочие места, если необходимо обучить сотрудников. Главное для нас не просто сохранить строительную отрасль, но и сделать ее конкурентоспособной», - подчеркнул спикер.

Во встрече приняли участие вице-президент РСС Анвар Шамузафаров (координатор РСС по Республике Крым и г. Севастополю), почетный президент Национального объединения строителей РФ, Герой социалистического труда (в 1986-1988 гг. начальник Главбамстроя — управления строительства Байкало-Амурской железнодорожной магистрали) Ефим Басин, министр строительства и архитектуры Республики Крым Владимир Николов, ректор Национальной академии природоохранного и курортного строительства, председатель Союза строителей Крыма Сергей Федоркин.


Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

03.07.2014