Владимир Константинов подвел итоги рабочей поездки в Черноморский район

Бюджет Черноморского района на протяжении нескольких последних лет превышает сумму в 1 млрд рублей. Всего с 2015 года на социально-экономическое развитие муниципалитета выделено 7 миллиардов 186 миллионов рублей. Такие данные привел Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов на встрече с руководством и депутатами Черноморского района.

По словам главы крымского парламента, бюджетные средства выделяются на решение самых острых проблем, озвученных местными жителями и вошедших в Народную программу. «По некоторым объектам обещания уже выполнены. В сёлах Новоивановка и Хмелёво, Зоряное и Зайцево установлены ФАПы. Активизировался вопрос ремонта сельских клубов. Сегодня мы посетили отремонтированные в рамках ФЦП Новоивановский и Черноморский дома культуры, уже готовы проектные документы на ремонт ещё четырёх сельских клубов в Кировском, Красноярском, Внуково, Красной Поляне, Новосельском. Движение идёт по многим объектам», - пояснил Владимир Константинов.

Спикер Госсовета подчеркнул, что «за последние пять лет в Черноморском районе полностью заменены окна в школах и детских садах, в эксплуатацию введено более 40 километров газовых сетей. Построены гостиницы на 548 мест. Заявлены инвестиционные проекты по выращиванию мидий, устриц, форели, строительству спорткомплекса и трёх многоквартирных жилых домов с предоставлением части квартир очередникам», - перечислил перспективы ближайших лет Владимир Константинов.

Вместе с тем, Председатель Госсовета озвучил и проблемные вопросы, на решении которых должны сосредоточить усилия местные органы власти: необходимость капитального ремонта в 4 сельских школах из 14, дефицит педагогических кадров в отдельных поселениях, необходимость взыскания задолженности по арендной плате за землю. Владимир Константинов также выступил за проведение совещания с участием Председателя Совета министров РК Юрия Гоцанюка на предмет актуализации исполнения всех ранее принятых в районе программ.

Говоря об итогах рабочих поездок членов Президиума в Черноморский район, первый вице-спикер крымского парламента Ефим Фикс выделил общие для большинства сельских поселений муниципалитета проблемы. «Для динамичного развития региона необходимо продолжить газификацию населенных пунктов. Сегодня, к сожалению, лишь 38% сел газифицированы, необходимо в ближайшее время повысить этот показатель до 50-60%. Также серьезного вмешательства депутатов всех уровней и членов правительства требует вопрос со значительным — до 90% — износом водопроводных труб, аварийным состоянием Водопойненской средней школы, комплексным развитием сел, расположенных вдали от прибрежной полосы», - обозначил Е. Фикс.

Среди первоочередных в разрезе отдельных сельских поселений первый зампред Госсовета выделил проблемы с установкой модульного Дома культуры в селах Далекое и Оленевка, необходимость капитального ремонта Дома культуры в селе Красная Поляна, ремонта дорог в Кировском сельском поселении, капитального ремонта водопровода в Медведевке, Новоивановке, Окуневке и Межводном, ремонта тротуаров и уличного освещения в Новосельском.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

03.02.2022