«Сегодня у нас есть шанс выйти из кризиса единой и сильной страной»

2 декабря на внеочередном пленарном заседании Верховного Совета автономии представители парламентских фракций «Курултай-Рух» и «Союз» высказали свое мнение в связи со сложившейся в Украине политической ситуацией.

Председатель фракции «Курултай-Рух» Рефат Чубаров отметил, что был в воскресенье на митинге в г. Киеве, где беседовал с его участниками. По словам Р. Чубарова, он не встретил ни одного человека, который бы плохо говорил о России, о русских, о Дне Победы. Он отметил, что, «когда в стране складывается тяжелая, критическая ситуация, надо садиться и говорить, но надо садиться и говорить не только в Киеве, диалог должен быть и в Крыму».



«У нас есть масса проблем, по которым мы не находим решения. Я думаю о том, что было бы хорошо, чтобы диалог, которого мы ожидаем в Киеве, начали бы здесь, в Крыму, по решению крымских проблем. Диалог с теми людьми, которые могут решать эти проблемы. Иначе ничего не получится», - подчеркнул Р. Чубаров. Глава парламентской фракции также сообщил, что 10 декабря в Симферополе пройдет митинг, посвященный Международному Дню прав человека, и призвал всех депутатов «думать о целостности Украины». «Наша задача сегодня – сделать так, чтобы общество достойно вышло из этой ситуации, чтобы ничего не угрожало территориальной целостности Украины», - заключил он.



В свою очередь заместитель председателя фракции «Курултай-Рух» Леонид Пилунский подчеркнул, что в Украине действует закон о евроинтеграции, который никто не отменял. Он также назвал несоответствующей действительности информацию о том, что люди на Майдане в г. Киеве принимают участие в акциях протеста за деньги. Л. Пилунский призвал представителей всех политических сил не усугублять положение, а провести круглый стол, где обсудить ситуацию в стране и пути выхода из нее.



Заместитель председателя депутатской фракции «Союз» Эдуард Гривковский также призвал Верховный Совет Крыма выступить с инициативой проведения общенационального круглого стола «За единую Украину». «Представители парламентских партий, крупнейших финансовых и промышленных групп, главы Верховной Рады Крыма и областных советов в течение пяти дней должны согласовать план перезагрузки власти», - сказал он, добавив, что «сегодня у нас еще есть шанс выйти из этого кризиса единой и сильной страной, построить эффективное и комфортное государство. И позиция Верховной Рады Крыма может стать решающей в вопросе: быть или не быть единой Украине?».


Пресс-центр Верховного Совета АРК
 

02.12.2013