Константин Бахарев: "Крым продемонстрирует стране и миру пример толерантности и здравого смысла"

Об этом Председатель ПК ВС АРК по нормотворческой деятельности, организации Верховной Рады и связям с общественностью Константин Бахарев заявил 2 декабря на внеочередном пленарном заседании Верховного Совета Крыма в ходе обсуждения вопроса «Об обострении политической ситуации в Украине».

«Нас всех, собравшихся в этом зале, объединяет тревога - за будущее нашей страны, наших детей. Причина этой тревоги - события последних дней в Киеве, которые их участники называют революцией, - отметил К. Бахарев. - В данном случае горстка политических авантюристов под видом борьбы за европейскую интеграцию Украины пытается захватить власть в стране и взять реванш за поражение на президентских и парламентских выборах».

Он также обратил внимание, что провокаторы призывают к силовому свержению правительства и уже перешли от мирных манифестаций к захвату государственных учреждений и актам вандализма. «Они называют это ответной реакцией на действия правоохранителей в отношении участников акций протеста. Безусловно, нарушение конституционного права граждан на мирные собрания заслуживает осуждения и должно получить правовую оценку. Но всем, кто апеллирует к нормам демократии, не следует забывать, что в демократическом государстве каждый имеет возможность высказывать своё мнение исключительно в рамках закона. Можно ли назвать то, что сегодня происходит в Киеве, - захват мэрии, попытку снести памятник Ленину - законной формой протеста? Пусть каждый из вас сам ответит на этот вопрос», - сказал депутат.

К. Бахарев также высказал уверенность в том, что массовые беспорядки были заранее спланированы, и что ситуация вокруг Соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом стала лишь поводом для попытки антиконституционного переворота.

«В революционном угаре вожди майдана пытаются распространить беспорядки на всю страну, призывают жителей регионов к массовым акциям неповиновения и общенациональной забастовке. При этом никто из них даже не задумывается о том, какой колоссальный урон украинской экономике нанесут эти действия», - отметил К. Бахарев, подчеркнув, что «граждане, которые желают своей стране лучшего будущего, не станут громить государственные учреждения и воевать с памятниками… Так могут действовать только провокаторы, и, к сожалению, пока события развиваются по их сценарию».

«Сегодня протестанты сорвали с флагштока у здания правительства государственный флаг и подняли вместо него красно-чёрный флаг Украинской повстанческой армии Степана Бандеры. Флаг, с которым в годы Великой Отечественной вояки УПА шли убивать наших отцов и дедов. Вот подлинный символ того, что сегодня происходит на Украине - неонацисты рядятся в одежды защитников демократии и при помощи подстрекаемой ими толпы рвутся к власти. Мы, крымчане, не можем и не должны этого допустить», - добавил он.

К. Бахарев призвал всех жителей автономии не поддаваться на провокации тех, «кто хочет нарушить мир и спокойствие на нашем полуострове». «Патриоты Крыма никогда не встанут рядом с неонацистами из «Свободы» и их союзниками! С теми, кто хочет лишить Крым автономного статуса. У кого Россия вызывает такую же ненависть, как русский язык, который является родным для большинства крымчан. Поэтому их попытки заручиться поддержкой жителей автономии обречены на провал. Уверен, в эти тревожные дни многонациональный Крым продемонстрирует стране и миру пример толерантности и здравого смысла. Наш голос должен быть услышан в Киеве. И это голос в пользу стабильности и единства». – заключил он.

Пресс-центр Верховного Совета АРК

02.12.2013