В преддверии Дня работников образования Владимир Константинов поздравил преподавателей и учителей автономии с их профессиональным праздником

Сегодня в преддверии Дня работников образования Председатель Верховного Совета Автономной Республики Крым Владимир Константинов поздравил преподавателей и учителей автономии с их профессиональным праздником.

«В жизни каждого из нас были свои учителя, они во многом определили нашу судьбу и сыграли не последнюю роль в выборе жизненного пути. Я много встречаюсь с разными людьми, но всегда говорю об учителях с особым волнением потому, что сам вырос в учительской семье и не понаслышке знаю, что такое труд учителя. Знаю, какого напряжения сил, терпения, самоотдачи она требует, иногда даже в ущерб собственным интересам», - отметил крымский спикер.

По словам Владимира Константинова, в Крыму много талантливых учителей.

Например, Замотайлова Марина Алексеевна – учитель английского языка гимназии № 9 города Симферополя – стала победителем Международного конкурса грантов по защите образовательных проектов.

В этом году 39 крымских педагогов подготовили по одному победителю всеукраинских ученических олимпиад, 5 учителей – по 2 и двое – подготовили 4-х победителей.

Особо глава парламента автономии отметил ученицу 11 класса Ялтинской школы-лицея № 9 Елену Чигодаеву, которая представляла Украину на Международной олимпиаде по географии в Индии и заняла 3 место. «Это первый успех крымских юных географов такого уровня! – отмел Владимир Константинов. - Такие победы наших детей и наших учителей не могут ни радовать. Именно поэтому крымский парламент особое внимание уделяет вопросам образования, в том числе материального стимулирования учителей и учащихся».

На сегодняшний день депутатами крымского парламента приняты и успешно реализуется комплекс программ по развитию образования в Автономной Республике Крым на 2011 – 2015 годы, по поддержке молодежи Крыма на 2012-2016 годы, повышению престижа труда учителя.

Ежегодно оказывается единоразовая материальная помощь педагогам-ветеранам размером 5 тысяч гривен.

Предусмотрены также республиканские премии учителям, подготовившим победителей  всеукраинских олимпиад, в размере 5 тысяч гривен каждому, в этом году учреждены  10 премий автономии руководителям воспитанников Малой академии наук по 3 тысячи гривен.

По словам Владимира Константинова уже 7-й год подряд торжественно вручаются 25-ти педагогам премии автономии в размере 10 тысяч гривен каждая. За прошедшее время ее получили 150 человек.

«Депутаты крымского парламента отстаивают приоритетность образования не на словах, а на деле, - сказал крымский спикер. - Подтверждением этому является то, что в 2013 году в бюджете автономии предусмотрено на эту сферу более 630-ти миллионов гривен, это на 6 % больше, чем в прошлом и более четверти от объема республиканского бюджета».

По словам Владимира Константинова, для решения проблем материально-технического характера школам очень помогло бы создание попечительских советов.

«Созданные в самих школах с привлечением родителей, бывших учеников, спонсоров, они могли бы принести значительную пользу. Только этой работой надо заниматься более целенаправленно и активно, - считает глава парламента автономии. – Проблем решить предстоит немало. Но я уверен, что, желание органов власти и самих педагогов их решать дадут положительный результат. И мы  совместными усилиями преодолеем все трудности».

 

Подводя итоги торжественного мероприятия, Председатель Верховного Совета АРК Владимир Константинов вручил 13 преподавателям и учителям автономии звания «Заслуженный деятель науки и техники Автономной Республики Крым», «Заслуженный учитель Автономной Республики Крым», «Заслуженный работник образования Автономной Республики Крым», «Заслуженный работник культуры Автономной Республики Крым» и 23 педагогам почетные грамоты Президиума ВС АРК и благодарности Председателя Верховного Совета автономии.

 
Больше фото здесь

Пресс-центр Верховного Совета АРК

 

 

02.10.2013