В результате переговорных процессов с украинской стороной проблема возвращения в Крым военнослужащих-срочников и курсантов решена, они вернутся домой в течение месяца – С.Савченко

Проблема возвращения в Крым военнослужащих, призванных на срочную военную службу и обучение военными комиссариатами из Крыма и города Севастополь, решена, они вернутся домой в течение месяца. Об этом сообщила председатель Постоянной комиссии Государственного Совета Республики Крым, глава Временной рабочей комиссии по вопросам возвращения в Крым отдельных категорий лиц Светлана Савченко.

По ее словам, в результате переговорных процессов с украинской стороной есть решение об увольнении в запас лиц, призванных на срочную военную службу и обучение военными комиссариатами из Крыма и города Севастополь и подавших соответствующие рапорты.

С. Савченко обратила особое внимание на то, что увольняются в запас военнослужащие, подавшие соответствующий рапорт. «Крымские ребята, которые проходили службу или обучались в вузах и военных учебных подразделениях вузов, в обязательном порядке должны подать рапорт своему начальству о том, что они хотят вернуться в Крым. Военнослужащие станут на учет в военкомате по месту жительства, а курсанты, желающие продолжить обучение, смогут это сделать в российских специализированных учебных заведениях после досдачи академической разницы по военным дисциплинам», - отметила она.

«Для нас свершилось очень большое дело, по сути, решается острая проблема возвращения наших детей, которые остались за пределами Республики. В рамках призыва 2013 года были призваны на срочную службы в ряды украинской армии и проходили службу за пределами полуострова 600 крымчан. Общее количество курсантов и военнослужащих, которые должны вернуться в Республику Крым в течение месяца, порядок и детали их возвращения сейчас уточняется. Очень важно, что переговоры увенчались нормальным демократическим результатом», - подытожила С. Савченко.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

02.04.2014