Владимир Константинов: выборы в Госсовет Республики Крым могут пройти уже в 2014 году

2 апреля Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов провел пресс-конференцию.
Глава Парламента Республики Крым, в частности, отметил, что одним из возможных вариантов рассматривается проведение выборов в Государственный Совет Республики Крым уже в 2014 году, «но для этого необходимо провести большую организационную работу».

В. Константинов подчеркнул, что в Крыму начато строительство политической системы. «Создан оргкомитет по проведению учредительной конференции по созданию регионального отделения «Единой России». Я этот Организационный комитет возглавляю. 7 апреля состоится учредительная конференция», - сказал он, добавив, что 2 апреля будет создан Оргкомитет Общероссийского народного фронта, первое заседание которого пройдет в Симферополе. «Идет активное строительство политической системы Республики Крым. Она начнет работать, люди получат паспорта, войдет в норму финансовая система Республики Крым и, возможно, встанет вопрос о досрочных выборах. Но это возможный вариант», - отметил он, добавив, что выборы будут проходить по смешанной системе.

Говоря о формировании регионального отделения партии «Единая Россия», В. Константинов отметил, что ни о какой преемственности с КРО Партии регионов речь не идет. «Никакой преемственности с Партией регионов вообще нет. Я хочу, чтобы вы четко понимали, как будет формироваться. Руководство Партии регионов предало членов партии, предало своих избирателей. Руководство во многих регионах Украины дискредитировало Партию регионов, поэтому с Партией регионов прямой связи нет, но большая часть Крымской республиканской организации Партии регионов – это честные, порядочные люди, которые участвовали в процессе создания Республики Крым в составе Российской Федерации, поддерживали все процессы. Эти люди будут вовлечены в партийное строительство. Безусловно, к этому процессу будут привлечены и члены партии «Русское единство», активно участвовавшие в подготовке и проведении референдума, и члены крымской самообороны. Основная ставка будет сделана на тех, кто является патриотами Крыма, кто прошел весь период становления Республики», - сказал В. Константинов.

Глава Госсовета также сообщил, что процесс подготовки Конституции Республики Крым находится в завершающей стадии. «Сроки очень сжатые. Основные концептуальные позиции обсуждены. Мы имели базу и сейчас адаптируем ее к российскому законодательству. Работа идет очень динамично. Я, в принципе, удовлетворен ее темпами. До конца следующей недели Конституция будет принята», - подчеркнул он.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

02.04.2014