В Крыму прошли мероприятия, посвящённые Международному Дню граждан преклонного возраста и Дню ветерана Украины

Первый вице-спикер Сергей Донич принял участие в мероприятиях, посвящённых Международному дню пожилого человека.

В частности, первый заместитель главы крымского парламента побывал в КРУ «Клинический госпиталь инвалидов и ветеранов войны». Здесь С. Донич посетил Героев Советского Союза Петра Алексеевича Рассадкина (1921 г.р.) и Василия Михайловича Кузьмина (1924 г.р.). Им он вручил цветы и памятные подарки.



В актовом зале госпиталя было организовано торжественное собрание и праздничный концерт, приуроченные к Международному дню пожилого человека. «Стало доброй традицией собираться в этом зале в знаменательные праздники», - отметил С. Донич, обращаясь к пациентам госпиталя. Он подчеркнул, что более десяти лет назад в Крыму была начата акция «Долгожитель в регионе». На сегодняшний день в автономии проживает 114 человек, возраст которых составляет 100 и более лет. Самый пожилой крымчанин, которому 109 лет, проживает в Джанкойском районе. С. Донич отметил, что, по данным статистики, в Украине и в Крыму средняя продолжительность жизни увеличивается. «Позитивные демографические сдвиги в Украине обусловлены абсолютно правильной социально направленной политикой со стороны Президента и Кабинета Министров Украины», - подчеркнул С. Донич.



Говоря о работе республиканского клинического госпиталя инвалидов и ветеранов войны, первый вице-спикер обратил внимание, что сегодня это одно из лучших медучреждений подобного профиля в Украине. Для ветеранов и инвалидов войны здесь на достойном уровне организованы и лечение, и условия содержания. «Это свидетельствует о сложившейся за многие десятилетия традиции отношения к пациентам госпиталя со стороны медицинского персонала. Здесь работают самоотверженные люди, которые отдают свои силы и душу для того, чтобы помочь ветеранам и инвалидам войны», - подчеркнул С. Донич, добавив, что общими усилиями можно создать условия для того, чтобы люди не только жили дольше, но и для того, чтобы улучшалось качество жизни, чтобы она была разнообразной и полноценной.



Лучшим сотрудникам госпиталя были вручены Благодарности Председателя Верховного Совета АРК Владимира Константинова.

В мероприятии принял участие министр здравоохранения АРК Александр Каневский.

В рамках мероприятий, посвящённых Международному Дню граждан преклонного возраста и Дню ветерана Украины, С. Донич также побывал в Центрах социальной адаптации города Симферополя и принял участие в акции милосердия в Крымском учреждении «Центр первичной медико-санитарной помощи г. Симферополя № 5» в пос. Грэсовский.

СПРАВКА: 14 декабря 1990 года Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций постановила считать 1 октября Международным Днем пожилых людей. В этот день ООН призывает всех людей планеты сосредоточить внимание на создание общества для всех возрастов. В этот день в Украине также отмечают День ветерана.

В АРК в настоящее время проживают 487,6 тыс. человек пожилого возраста. В учреждениях ораны здоровья Крыма на учете (на 01.01.13) состоит: инвалидов Великой Отечественной войны – 5771, участников боевых действий – 8300, участников войны – 42729 человек.


Пресс-центр Верховного Совета АРК

 

01.10.2013