В Крыму пройдёт XV Международный фестиваль «Великое русское слово»

«Не страшно под пулями мёртвыми лечь,
Не горько остаться без крова,-
и мы сохраним тебя, русская речь,
Великое русское слово.
Свободным и чистым тебя пронесём,
И внукам дадим, и от плена спасём
Навеки!»

Анна Ахматова

 

С 6 по 12 июня в Республике Крым пройдёт юбилейный XV Международный фестиваль «Великое русское слово», открытие которого состоится в Международный день русского языка торжественным собранием возле памятника А. С. Пушкину в крымской столице. Присутствующие возложат цветы к памятнику великому русскому поэту и писателю, основоположнику современного литературного языка Александру Пушкину, ознакомятся с экспозициями выставки-ретроспективы детских творческих работ «Мир русской сказки» и историей фестиваля «Великое русское слово».

В этот же день в Ялте на набережной пройдут детский фестиваль «Русский сувенир» и концертная программа творческих коллективов из регионов республики «Крым собирает друзей». А вечером в киноконцертном комплексе «Юбилейный» состоится торжественная церемония открытия XV Международного фестиваля «Великое русское слово».

Гостей и участников фестиваля поприветствуют: Глава Республики Крым Сергей Аксёнов и Председатель высшего законодательного органа республики Владимир Константинов.

7 июня в посёлке Ливадия (г. Ялта) пройдёт одно из ключевых мероприятий фестиваля — пленарное заседание Ливадийского клуба, которое будет посвящено обсуждению темы «Исход (возвращение) к себе: цивилизационные основы, ценности и границы Русского мира». Дискуссионная площадка соберёт государственных деятелей, руководителей общественных объединений этнокультурной направленности и организаций в сфере международных отношений, а также представителей экспертного и научного сообщества.

В мероприятиях также примут участие: сенаторы Совета Федерации Российской Федерации, депутаты крымского парламента, руководители органов исполнительной власти и местного самоуправления, делегации из субъектов Российской Федерации и стран ближнего зарубежья, а также представители научно-творческой интеллигенции, духовенства и национально-культурных автономий.

Торжественная церемония закрытия XV Международного фестиваля «Великое русское слово» состоится 12 июня в День России.

Прямая трансляция мероприятий фестиваля будет осуществляться на телеканале «Крым 24».

С программой XV Международного фестиваля «Великое русское слово» можно ознакомиться здесь.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

01.06.2022