Валерий Косарев: Система образования Крыма будет адаптирована к российским стандартам и сохранит все положительные преимущества

Председатель ПК Госсовета Республики Крым по образованию, науке, делам молодежи и спорту Валерий Косарев провел пресс-конференцию по вопросам стратегического развития системы образования и ее адаптации к стандартам Российской Федерации.

В. Косарев, в частности, отметил, что в Крыму работает специальная комиссия по всем направлениям отрасли образования. Изучается российское законодательство (1500 сборников в ближайшее время будут переданы в каждую школу в Крыму).

Как сообщил глава парламентской комиссии, с 1 сентября 2014 года средние учебные заведения начнут работать по образовательным стандартам Российской Федерации. Вместе с тем, выпускники этого года будут проходить выпускную аттестацию, сдавать три экзамена, и получат аттестаты о среднем образовании Российской Федерации. С Министерством образования Украины ведутся переговоры о возможности получения аттестата украинского образца. Выпускникам вузов будут выданы дипломы российского образца, а, по желанию студентов – украинского образца. При этом В.Косарев обратил внимание, что между Россией и Украиной в 2000 г. и в 2006 г. заключены договоры о взаимопризнании дипломов.



В. Косарев также подчеркнул, что абитуриентам будет предоставлена возможность пройти внешнее независимое оценивание (ВНО) или сдавать единый госэкзамен (ЕГЭ). Значительно увеличится квота для крымчан в вузы России.

Что касается реформы высшего образования, В. Косарев сообщил, что на базе ТНУ им. В. И. Вернадского будет создан вуз федерального значения, который объединит более 30 тысяч студентов как государственных вузов Украины, которые работали на территории Крыма, так и коммунальных учебных учреждений. «Это порядка 30-35 тысяч студентов. В том числе и студенты 88-ми филиалов и структурных подразделений, которые не имеют юридического статуса. Они вольются в федеральный вуз вместе с материально-технической базой, профессорско-преподавательским составом, студентами», – отметил он.

При этом, такие вузы как медицинский и аграрный университеты будут подчинены соответствующим ведомствам Российской Федерации. Что касается научно-исследовательских институтов (а их в Республике 42), они перейдут в собственность Республики Крым. В дальнейшем часть из них также вольется в федеральный вуз, часть станет самостоятельными, а часть перейдет в подчинение ведомств. В. Косарев подчеркнул, что вопросы по каждому учебному заведению будут рассматриваться индивидуально. Он также отметил, что филиалы украинских вузов на территории полуострова «закрывать никто не собирается, просто им необходимо получить соответствующее разрешения, как и другим иностранным вузам, желающим работать на территории Российской Федерации».

Глава ПК также сообщил, что любой студент, обучающийся в украинском вузе на территории Крыма, получит возможность перевестись в российский вуз (как в Крыму, так и на территории России) на ту же специальность и тот же курс с досдачей разницы по предметам. В этом случае студентам-бюджетникам будет выплачиваться стипендия. При этом количество бюджетных мест будет увеличено.

«В результате реформы системы образования пострадать никто не должен. Мы хуже нигде не должны сделать», - подчеркнул глава профильной комиссии. Например, в соответствие с законодательством Украины, учащиеся 1-5-х классов общеобразовательных школ обеспечиваются бесплатным питанием. В России такая норма не предусмотрена, однако в Крыму она будет сохранена.

В. Косарев также подчеркнул, что проблема нехватки дошкольных учебных заведений будет решаться за счет средств Государственного бюджета Российской Федерации; решается вопрос о переподготовке юристов, выпускников налоговой академии и пр.; в РФ будет определен единый поставщик учебников для школ Крыма; уже ведется переподготовка кадров, которая продлится и летом, вплоть до 1 сентября.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

01.04.2014