Деятельность

Версия для печати

 

Работа Молодёжного парламента направлена на патриотическое воспитание крымской молодёжи и приобщению к гражданским и социально значимым инициативам.

За 2022-2023 гг председатели комитетов Молодёжного парламента провели более 160 внутренних собраний, а также периодически участвовали в заседаниях Комитетов Государственного Совета Крыма.

Члены Молодёжного парламента стали организаторами и участниками социально полезных акций и мероприятий, среди которых: торжественное открытие мемориального сквера на месте лагеря для военнопленных «Картофельный городок» в Симферополе, присоединились ко Всероссийским акциям «Георгиевская лента» и «Красная гвоздика», «Стена Победы», а также в памятной акции «Зажги свечу памяти», которая прошла на Мемориальном комплексе «Концлагерь «Красный».

Молодёжные парламентарии организовывают и принимают участие в форумах на территории Крыма и России, например, молодёжный образовательный форум по вопросам распространения информационных угроз «Сила V Правде», который собрал специалистов по работе с молодежью и детьми Симферополя; проводят субботники и экологические акции, один из них - «Чистые игры».

В рамках деятельности Молодёжного парламента был разработан авторский шрифт с участие детей участников СВО «СВОй алфавит», а также ряд региональных и муниципальных форумов, патриотических акций и социально значимых проектов.

Члены Молодёжного парламента также активно включились в интеграционную работу и гуманитарную помощь в рамках выездов на территории ЛДНР, Херсонской и Запорожской областей. Так, член Молодежного парламента Даниил Мещеряков побывал на территориях новых регионов и провел ряд патриотических акций, а также осуществил выезды на фронтовые территории с целью передачи гуманитарной помощи. После теракта на Каховской ГЭС, Председатель молодежной парламента Алексей Зинченко совместно с Даниилом Мещеряковым организовали сбор и отвезли в ПВР гуманитарную помощь.

Кроме того, Алексей Зинченко регулярно проводил встречи со школьниками и студентами в рамках «Диалога на равных», затрагивая исторические и патриотические темы; организовывал пункты гуманитарной помощи для новых регионов, помогал в формировании гуманитарной помощи, организовывал молодёжные форумы: «Сила V правде», форум «Серп и молодость», «ПолитZаVод», «Чего хочет молодежь» и т.д.

Глава Молодёжного парламента также организовывал патриотические акции: высадка аллеи 30 сентября 2023 года в Евпатории к Годовщине вступления новых регионов в состав России, «Свеча памяти», «Огненная картина», «Диктант Победы» и т.д. Участвовал в акции «Ёлка желаний». Кроме того, участвовал в разработке ЗРК «О Патриотическом воспитании в Крыму». Принимал участие в лекциях «Без срока давности», проводил телемосты активной крымской молодёжи с молодёжью новых регионов. Систематически навещает ветеранов ВОВ совместно с молодёжью.

Председатель комитета по информационным технологиям и связи Молодёжного парламента Кристина Фадеева неоднократно выезжала в Донецкую Народную Республику с гуманитарной помощью для семей из прифронтовых районов, попавших в трудную жизненную ситуацию, также стала автором проекта «Моя рука поддержки СВО» и ряда других патриотических акций на территории Крыма и Донбасса.

Член Молодёжного парламента Юрий Шуринов оказал социальную помощь не менее 250 людям, которые находились в тяжёлой жизненной ситуации и прошли через социальный центр «Переправа». Взял под шефство Пункт в г. Геническ, Херсонской области, который помогает беженцам и переселенцам. Участвовал в сборе гуманитарной помощи для бойцов СВО и жителей новых регионов. Проводит профилактические беседы с крымской молодежью, а также ведёт систематическую работу с людьми, имеющими ограниченные возможности здоровья.