Главная Попечительский совет

В ближайшие годы на территории Мемориала жертвам фашистской оккупации Крыма «Концлагерь «Красный» появится музейно-выставочный культурно-просветительский центр

Обсуждение концепции развития Мемориала жертвам фашистской оккупации Крыма «Концлагерь «Красный» стало ключевой темой заседания его Попечительского совета, в работе которого принял участие Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов.



По словам главы парламента республики, одним из направлений развития Мемориала должно стать создание на его территории современного музейно-выставочного культурно-просветительского центра, который позволит расширить экспозиционные возможности Крыма.



«В России на сегодняшний день наблюдается дефицит знаний о Крыме, сказались 25 лет, вырванные из нашей общей истории. Поэтому, абсолютно убежден, что создание центра даст возможность не только крымчанам, но и гостям республики открыть для себя наш полуостров, его историю и современность. Нам важно создать современный музейный комплекс, который бы в полном объеме, по средствам современных технологий, за счет выставочных и научных площадок, фондовых хранилищ, лекториев, позволил заглянуть в прошлое, раскрыл посетителям историю происходящего в Крыму в разные исторические периоды», - акцентировал глава Госсовета.



До конца декабря, по словам главы высшего законодательного органа государственной власти РК, будет сформирована основная концепция центра и «лишь после этого начнется работа над окончательным этапом проектирования».

В рамках проведения заседания состоялось торжественное награждение победителей интернет-конкурса «Я был свидетелем…».

Конкурс проводился по инициативе Государственного Совета РК с целью формирования и развития чувства патриотизма у подрастающего поколения, активизации поискового движения, увековечивания памяти жертв Второй мировой войны 1939-1945 гг. и в рамках мероприятий, посвященных 70-летию окончания Нюрнбергского процесса.

В интернет-конкурсе приняли участие 30 учащихся из 11 муниципальных образований Республики Крым. Высокие результаты показали школьники и гимназисты из г.Красноперекопска, г.Саки, Бахчисарайского, Кировского, Раздольненского, Симферопольского и Черноморского районов.



Кроме того, в этот же день Владимир Константинов принял участие в торжественном открытии на территории Мемориала жертвам фашистской оккупации Крыма «Концлагерь «Красный» Собора всех святых, в земле крымской просиявших.



В память о безвинно убиенных жителях Крыма, члены Попечительского совета Мемориала возложили цветы к Вечному огню.

Оксана Савенкова,
пресс-секретарь
Председателя Госсовета
Республики Крым
 

29.11.2016