Главная Попечительский совет

Владимир Константинов: Строительство второй очереди Мемориала «Концлагерь «Красный» планируется завершить к маю 2016 года

Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов в п.Мирное Симферопольского района посетил Мемориал жертвам фашистской оккупации Крыма – концлагерь «Красный», где принял участие в первом заседании его попечительского совета.

В ходе работы члены совета обсудили планы по строительству второй очереди комплекса, а также перечень мер по их реализации.



По мнению спикера, остается много темных пятен в истории лагеря: «Исследовательская работа сотрудников комплекса в самом разгаре. Концентрационный лагерь был лагерем смерти, и немцы тщательно маскировали следы своих преступлений. С этим связаны сложности в работе, которые нам еще предстоит преодолеть. В том числе определить точные цифры количества погибших, а также места их казней».

По словам Владимира Константинова, строительство второй очереди планируется завершить к маю 2016 года.



В рамках работы попечительского совета были определены задачи его работы, основными из которых, считает глава Госсовета, является необходимость сохранения памятника, его развитие, а также поиск источников финансирования за счет спонсорской помощи.

Кроме того участники заседания избрали председателя попечительского совета. Им стал глава мемориального комплекса Сергей Ефимов. По словам В.Константинова, процесс формирования совета только начался. «Мы приглашаем всех неравнодушных крымчан принять участие в его работе», - подытожил крымский спикер.

Оксана Савенкова,
пресс-секретарь
Председателя Госсовета
Республики Крым

25.08.2015