Главная Сохраняя память через века

Глава крымского парламента ознакомился с проектом музея мемориала жертвам концлагеря в совхозе «Красный»

Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов принял участие в выездном заседании Комитета ГС РК по культуре и вопросам охраны культурного наследия, которое прошло 24 декабря в Центральном музее Тавриды в Симферополе.



В работе Комитета приняли участие члены Президиума и депутаты крымского парламента, представители Совета министров Крыма и сотрудники Центрального музея Тавриды.

Основным вопросом повестки дня заседания стало обсуждение проекта макета мемориальной территории совхоза «Красный».



Участники заседания сошлись во мнении, что именно музей мемориала будет нести основную эмоциональную нагрузку, став своеобразным экспозиционным центром комплекса. «Главное, - отметил В.Константинов, - попадая в залы музея, посетитель должен ощущать полную сопричастность с теми событиями, которые происходили на территории концлагеря. Слышать стоны замученных узников, лай собак и крики надсмотрщиков. Важно, чтоб через экспонаты, представленные в музеи, раскрывалась не только история концлагеря, но и предыстория его создания. Комплекс должен стать не просто местом поклонения, но и лекторием, научным центром».



По словам директора Центрального музея Тавриды Андрея Мальгина, согласно основной концепции макета музея, попадая в помещения, посетителя окутывает полная темнота, которую прорезают лишь лучи света, воссозданные благодаря прожектору, направленному на экран, имитирующий окно, через которое десятки лет назад узники лагеря могли видеть солнечный свет. «Интерьер экспозиционного зала будет имитировать обстановку барака – минимализм и четкость линий, в чем-то жесткость передаваемых событий», - отметил он.



В ходе дискуссии участниками были высказаны предложения о создании сайта и открытии на базе мемориала исследовательского комплекса. Кроме того в ближайшее время макет музея будет представлен широкой общественности.


Оксана Савенкова,
пресс-секретарь
Председателя Госсовета
Республики Крым

24.12.2014