Главная Сохраняя память через века

Владимир Константинов: Мемориальный комплекс на территории совхоза «Красный» должен стать символом народной борьбы с фашизмом

7 ноября состоялось выездное заседание Комитета Государственного Совета Республики Крым по культуре и вопросам охраны культурного наследия на базе Музейного историко-мемориального комплекса Героическим защитникам Севастополя «35-я береговая батарея» в городе Севастополе. В работе Комитета принял участие Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов.



Депутаты обсудили ход выполнения Постановления ВР АРК от 18 мая 2011 года «О мерах по созданию мемориального комплекса, посвященного жертвам фашистского концлагеря, располагавшегося в годы ВОВ на территории совхоза «Красный».



Как отметила председатель Комитета Светлана Савченко, на месте строительства мемориального комплекса проведено четыре выездных заседания рабочей группы. «Ведется строительство комплекса и параллельно идет подготовка проекта музея, который будет создан как интерактивный центр», - отметила С. Савченко, добавив, что одной из главных составляющих в подготовительной работе является необходимость проведения комплекса информационных мероприятий, направленных на привлечение внимания к создаваемому мемориалу.

С. Савченко подчеркнула, что основная задача привлечь как можно большее внимание людей к истории села, совхоза «Красный», к событиям периода Великой Отечественной войны, которые происходили на этой территории. «Люди в Крыму мало знают об этом, это малоосвещенная тема, и наша задача создать комплекс не только как мемориал в память о жертвах войны, но и как место, играющее большую просветительскую и воспитательную роль. Здесь люди должны получать эмоциональное воздействие, они должны как можно ближе соприкоснуться с событиями периода Великой Отечественной войны, - подчеркнула С. Савченко. – Мы очень хотим, чтобы мемориальный комплекс на месте бывшего концлагеря в совхозе «Красный» активно посещали крымчане и гости полуострова, чтобы раз и навсегда Крым получил прививку от фашизма, чтобы эта страшная человеконенавистническая идеология не была возрождена».



При этом глава профильного комитета обратила внимание, что строительство мемориального комплекса и открытие на его территории музея – это начало большой работы по восстановлению памяти обо всех жертвах фашизма. С. Савченко также высказала инициативу создания на основе мемориального комплекса научно-исследовательского центра, в центре внимания которого станет исследование истории оккупации Крыма. Было также предложено создать сайт мемориального комплекса, что даст возможность для сбора информации, исторических фактов и систематизации данных.



В свою очередь глава Госсовета Республики Владимир Константинов поблагодарил организаторов выездного заседания за предоставленную возможность прикоснуться к истории, ближе узнать о событиях того периода, что станет полезным опытом для дальнейшей работы по созданию мемориального комплекса на территории концлагеря в совхозе «Красный»: «Главная наша цель – перенести из музейного исторического комплекса героическим защитникам Севастополя «35-я береговая батарея» идеи современного музейного производства и технологий в музейном деле для создания мемориала, строительство которого идет полным ходом. Мы должны не просто потратить деньги, а создать место памяти и скорби для всех поколений».

По словам В. Константинова, на территории Крыма во время Великой Отечественной войны размещалось около 100 концентрационных лагерей, и концлагерь в совхозе «Красный» был самым крупным. «Это единственный концентрационный лагерь на территории Российской Федерации, поэтому мы придаем очень большое значение созданию комплекса, который должен иметь государственный уровень, важное идеологическое значение на многие годы, для многих поколений», - заявил глава крымского парламента.



В рамках меропиятия глава крымского парламента Владимир Константинов и члены Комитета посетили Музейный историко-мемориальный комплекс Героическим защитникам Севастополя "35-я береговая батарея".

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
Больше фото здесь

07.11.2014