Главная Исторические факты. "Концлагерь "Красный"

На полуостров прибыла делегация французских парламентариев

На полуостров прибыла делегация французских парламентариев во главе с депутатом Национального собрания Франции Тьерри Мариани.



Этот визит стал вторым для западноевропейских политиков с момента вступления Республики Крым и г. Севастополя в состав Российской Федерации на правах субъектов.

В международном аэропорту «Симферополь» парламентариев встретили Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ, член Комитета ГД РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Олег Лебедев и глава Комитета ГС РК по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк.



По приглашению Председателя высшего законодательного органа государственной власти РК члены французской делегации посетили Мемориальный комплекс жертвам фашистской оккупации Крыма «Концлагерь «Красный» в п. Мирное Симферопольского района.



Французские депутаты и сенаторы осмотрели территорию Мемориала и ознакомились с экспозиционным фондом музея, посвященным трагическим событиям времен Великой Отечественной войны.



В память о тысячах безвинно убиенных жителях Крыма Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов и западноевропейские политики во главе с депутатом Национального собрания Франции Тьерри Мариани возложили цветы к Вечному огню.



В торжественной церемонии приняли участие: депутаты Государственной Думы Федерального Собрания РФ, члены комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий и Олег Лебедев, глава Комитета ГС РК по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк и депутаты крымского парламента.



В рамках трехдневного пребывания членов французской делегации на полуострове запланированы их встречи с Главой Республики, Председателем Совета министров РК Сергеем Аксёновым, Председателем Государственного Совета Республики Крым Владимиром Константиновым, врио Губернатора г. Севастополя Дмитрием Овсянниковым и командующим Черноморским флотом ВМФ РФ, адмиралом Александром Витко.

Кроме того, в программе визита западноевропейских политиков предусмотрено посещение культурных объектов г. Ялты и г. Севастополя, знакомство с приморскими городами, общение с жителями и гостями полуострова.



Центральным событием станет участие делегации французских парламентариев в праздновании Дня Военно-морского флота РФ, которое пройдет 31 июля в городе-герое Севастополе.

Оксана Савенкова,
пресс-секретарь
Председателя Госсовета
Республики Крым
 

29.07.2016