Главная Исторические факты. "Концлагерь "Красный"

Мемориальный комплекс концлагеря совхоза «Красный» станет памятником всем жертвам фашистского режима, - Светлана Савченко

Музей мемориального комплекса жертвам фашистского концлагеря, располагавшегося в годы Великой Отечественной войны на землях совхоза «Красный» в селе Мирное Симферопольского района, будет функционировать не просто как музей, но и как научно-поисковый центр. Сохранилось очень мало материальных свидетельств тех трагических событий, поэтому сотрудники музея будут вести масштабную работу по изучению и обнародованию архивных документов, связанных с теми страшными событиями. Об этом сообщила председатель Комитета по культуре и вопросам охраны культурного наследия Государственного совета Республики Крым Светлана Савченко на пресс-конференции в ИА «Крыминформ».

«Позиция Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова и всех парламентариев одна: строящийся мемориал - это не только история конкретного концлагеря совхоза «Красный». Это памятник всем жертвам фашистского режима, дань памяти всем людям, погибшим или прошедшим через концентрационные лагеря», - подчеркнула парламентарий.

По словам С. Савченко, торжественное открытие первой очереди мемориального комплекса намечено на 8 мая – канун Дня Великой Победы. Мероприятия будут включать митинг-реквием, зажжение вечного огня, а также открытие музея и его основной экспозиции. «Вечером того же дня пройдет акция «Свеча памяти», в рамках которой неравнодушные крымчане пройдут с зажженными лампадками по территории всего мемориального комплекса и выставят их у монумента. На открытие будут приглашены ветераны Великой Отечественной войны и родственники жертв концентрационных лагерей, а затем комплекс смогут посетить все крымчане абсолютно бесплатно», - отметила глава парламентского Комитета.

Депутат выразила уверенность, что ремонтные работы завершатся в срок и поблагодарила руководство Самарской, Воронежской областей и Республики Чечня за материальную помощь в создании мемориала. Также С. Савченко отметила работу крымских журналистов, которые на протяжении нескольких лет освещали эту тему. Лучшие из них, по словам парламентария, будут награждены памятными подарками на ближайшем заседании Президиума Государственного Совета.

Отвечая на вопросы журналистов, Светлана Савченко также отметила, что мемориальный комплекс в Симферопольском районе - не единственный памятник, которому в 70-тую годовщину Великой Победы уделяется особое внимание. Так, по информации парламентария, сейчас рассматривается вопрос о возможности финансирования из федерального бюджета работ по восстановлению Мемориала героям Эльтигенского десанта в Керчи.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

29.04.2015