Главная Исторические факты. "Концлагерь "Красный"

«Чтобы помнили…»

Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов вручил благодарственные письма педагогам, подготовившим победителей республиканского творческого конкурса «Чтобы помнили…», направленного на создание лучших эскизов дизайна значков и магнитов, посвященных «Мемориалу жертвам фашистской оккупации Крыма 1941-1944 гг. Концлагерь «Красный».



По словам главы крымского парламента, человек жив, пока живет о нем память.

«Важно чтить память о своих предках, о тех, кто положил головы во имя жизни и мирного неба над головой. Ведь нет ничего страшнее забвения», - отметил спикер.



Владимир Константинов высоко оценил мастерство юных художников и труд их педагогов. По его убеждению, вклад каждого преподавателя в развитие военно-патриотического воспитания в Республике Крым является неоценимой работой, направленной на укрепление духовно-нравственной основы крымского общества, заботу о ветеранах, воспитание у молодого поколения уважения к своей истории, традициям, духовным ценностям, что является фундаментом и моральной основой для будущего Крыма.

В продолжение тожественного мероприятия, глава крымского парламента возложил цветы к вечному огню, а также в помещении музея осмотрел выставку детских работ-победителей конкурса.

 

Свыше 500 учащихся 5 - 11 классов крымских школ, гимназий и учреждений дополнительного образования в ходе отборочного тура представили на суд компетентного жюри свои эскизы. И только 124 работы из городов Евпатория, Красноперекопск, Саки, Симферополь, Феодосия и Ялта, Бахчисарайского, Красногвардейского, Нижнегорского, Раздольненского, Сакского, Симферопольского и Советского районов были отобраны на республиканский конкурс, из числа которых и были определены 18 победителей и призеров.

Оксана Савенкова,
пресс-секретарь
Председателя Госсовета
Республики Крым

 

24.12.2015