Главная Исторические факты. "Концлагерь "Красный"

В крымском парламенте открылась выставка детских рисунков «Чтобы помнили…»

В рамках мероприятий, приуроченных ко Дню Республики Крым, в Государственном Совете РК прошло торжественное открытие выставки художественных работ победителей республиканского творческого конкурса «Чтобы помнили…».

На стендах в холле крымского парламента представлены более 50 рисунков, посвященных Мемориалу жертвам фашистской оккупации Крыма 1941-1944 гг. концлагерь «Красный». Их авторы – учащиеся 5-11 классов крымских школ, гимназий и учреждений дополнительного образования со всего полуострова постарались донести до зрителей свое, детское восприятие трагических страниц истории нашей Родины и совсем не детскую боль и горечь о погибших в те страшные годы.

Выступая перед собравшимися, Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов назвал открытие подобных выставок в стенах крымского парламента «хорошей и важной традицией, которая стимулирует развитие детского творчества и, в каком-то смысле, патриотической инициативы».

Глава Госсовета поблагодарил организаторов конкурса «Чтобы помнили…» и детей, которые приняли в нем участие. «После открытия первой очереди мемориального комплекса на месте бывшего совхоза «Красный» дети стали активно посещать это место, интересоваться трагическими событиями, которые происходили в Крыму в годы Великой Отечественной войны. Безусловно, это не могло не оставить отпечатка в их душах – в представленных работах можно увидеть, как поменялся их взгляд на историю тех лет и изменилось само мироощущение», - подчеркнул Владимир Константинов.

В свою очередь министр образования, науки и молодежи Крыма Наталья Гончарова отметила, что по инициативе учащихся профессионально-технических учебных учреждений работы победителей конкурса будут воплощены в значках, магнитах и эмблемах.

Одна из победительниц конкурса, Анастасия Згоева рассказала о поисковой работе, которую проводит патриотический клуб школьников «Орлята учатся летать» по восстановлению событий героического пути 7-й симферопольской инженерно-саперной бригады, освобождавшей город Симферополь и территорию совхоза «Красный» от немецко-фашистских захватчиков. «Узнав о конкурсе, мы решили создать эмблему-шеврон этой бригады. Эскизы и наброски мы представили на республиканском конкурсе «Чтобы помнили…». В дальнейших планах - создание мемориала 7-й симферопольской инженерно-саперной бригады и продолжение поисковой работы», - отметила она.

После завершения торжественной части присутствующие осмотрели экспозицию и поднялись на второй этаж, где смогли ознакомиться с выставкой, посвященной Дню Республики Крым и 25-й годовщине Всекрымского референдума 1991 года. Представленные уникальные документы из фондов Государственного архива РК отражают вехи становления государственности в Крыму и воссоздают историю стремления крымчан самостоятельно, путем народного волеизъявления решить судьбу родной земли.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

20.01.2016