Главная Исторические факты. "Концлагерь "Красный"

В крымском парламенте прошло заседание круглого стола, посвящённого трагическим событиям в концлагере на территории совхоза «Красный» во время Великой Отечественной войны

18 декабря в крымском парламенте прошло заседание круглого стола, посвящённого трагическим событиям в концлагере на территории совхоза «Красный» во время Великой Отечественной войны.

В его работе принял участие Председатель Верховного Совета АРК Владимир Константинов, члены Президиума и депутаты ВС АРК, историки, политологи, представители Государственного архива в АРК, музейные работники, общественность.

Андрей Мальгин: На территории Крыма в период немецко-фашистской оккупации погибло до 90 тысяч мирных жителей

Всего на территории Крыма в период немецко-фашистской оккупации по данным различных источников погибло до 90 тысяч мирных жителей. Об этом сообщил генеральный директор КРУ «Центральный музей Тавриды» Андрей Мальгин, рассказывая о периоде оккупации Крыма немецко-фашистскими захватчиками 1941-1944 годов на заседании круглого стола, посвящённого трагическим событиям, проходившим в концлагере на территории совхоза «Красный».

В ходе презентации, подготовленной по материалам Государственной комиссии по расследованию и установлению злодеяний немецко-фашистских захватчиков на территории совхоза «Красный» 1941-1944 гг., Андрей Мальгин рассказал присутствующим о трагических событиях того периода.

Лагерь был предназначен для физического уничтожения противников фашистского террора. Здесь происходило уничтожение пленных партизан, подпольщиков, членов их семей, а также тех, кто оказывал сопротивление оккупантам. Узники содержались в антисанитарных условиях, в результате чего десятки заключенных ежедневно умирали от истощения и болезней. Ослабленных сбрасывали в колодцы. На 6-8 человек давалась буханка хлеба весом от 1 до 1,5 кг из недоброкачественной муки. Лагерь охранялся добровольцами из 152-го добровольческого батальона СД. Администрация лагеря и «добровольцы» систематически с целью устрашения подвергали истязаниям узников за малейшее невыполнение установленного режима или попытку совершить побег из лагеря. Для уничтожения узников концлагеря применяли специально оборудованные автомобили «душегубки», которые периодически приезжали в лагерь, сжигали на кострах, сбрасывали в колодец живыми.

За весь период существования лагеря смерти было расстреляно, сожжено, удушено и брошено живыми в колодцы от 6,5 до 8 тысяч граждан, среди которых значительное количество женщин и детей.

По его словам, на оккупированной территории бывшего Советского Союза германским командованием создавался целый ряд заведений для принудительного содержания как военнослужащих, попавших в плен во время боев, так и гражданских лиц. Всего на территории Украины их было 27.

Лагерь на территории совхоза «Красный», организованный фашистской оккупационной администрацией осенью 1941 г., относится к местам содержания гражданских лиц, условия которых приближались к условиям концентрационных лагерей. «На сегодняшний день это единственно место на территории Украины, которое должно быть отмечено специальным монументом и соответствующим музейным мемориальным комплексом», - подчеркнул А. Мальгин.



Из 8 тысяч замученных в концлагере на территории совхоза «Красный» опознаны только 135 человек – данные Госархива в АРК

По словам главного специалиста отдела использования информации, документов и информационных технологий Государственного архива в АРК Марины Шульженко, в ведомстве хранится всего 5 документов, отражающих события, которые происходили с осени 1941 по апрель 1944 годов на территории совхоза «Красный», в урочище «Дубки» и других территориях Симферополя.

Они находятся на хранении в двух фондах - Крымской республиканской чрезвычайной комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников и Крымской комиссии по истории Великой Отечественной войны о концлагере, созданном в период оккупации Крыма в 1941-1944 гг. на территории совхоза «Красный» Симферопольского района.

В их число входит Акт Симферопольской городской чрезвычайной комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков г. Симферополя от 1 ноября 1944 г., в котором указано, что со дня оккупации и до полного освобождения Крыма на территории совхоза «Красный» существовал концентрационный лагерь для мирных советских граждан и военнопленных.

Кроме того, есть Акт Государственной комиссии по установлению злодеяний немецко-фашистских захватчиков на территории совхоза «Красный» г. Симферополя от 30 апреля 1944 г., к которому приложен Список из 135 расстрелянных и замученных человек - жертв фашистского террора, опознанных при вскрытии трех могил (54, 60 и 21 чел.) на территории совхоза «Красный» 1944 г.

Также на хранении находятся статья Б. Вольфсона «Кровавые злодеяния немцев в Крыму» 1944 г. и заметка младшего сержанта В. Накиднева «Мастера смерти» от 3 июня 1945 г., где он делится своими воспоминаниями о нахождении в лагере смерти.

Марина Шульженко считает, что имеющиеся данные о количестве (8 тысяч человек) расстрелянных, сожженных, сброшенных живыми в колодцы, уничтоженных в «душегубках» не полные, так как общее число заключенных в документах не значится. Есть только сведения, что одновременно на территории лагеря находилось от 400 до 2000 человек.

Александр Форманчук: «Священный долг каждого крымчанина – знать правду об исторических страницах Великой Победы»

Такое мнение высказал сопредседатель Ассоциации политологов Крыма, советник Председателя Верховного Совета АРК Александр Форманчук на заседании круглого стола, посвящённого трагическим событиям, проходившим в концлагере на территории совхоза «Красный».

По его словам, сегодня есть достаточно много желающих пересмотреть, переписать историю или преднамеренно забыть. «Тема Крыма всегда была не простая в истории современной Украины, но сегодня она актуализируется. И это ярко выражено в выступлениях лидеров оппозиции, со слов которых Крым превратился в такое идеологическое пугало. Но мы с вами понимаем, зачем это делается - это как бы ресурс мобилизации», - сказал А. Форманчук.

Он выразил благодарность Председателю ВС АРК Владимиру Константинову за инициативу создания мемориала жертвам концлагеря на территории бывшего совхоза «Красный».

«Представленных материалов достаточно для того, чтобы каждый крымчанин считал своим священным долгом знать правду об исторических страницах Великой Победы, но в следующем году будет и еще одна дата – это 70-летие депортации. И вопрос, на каком перекрестке эти две даты будут сходиться. Необходимо и дальше развивать эту тему и сделать все, чтобы к 70-летию освобождения Крыма от немецко-фашистских захватчиков этот мемориал был открыт и работал, наглядно демонстрируя правду о трагических событиях на территории бывшего совхоза «Красный». История всегда перекликается с современностью», - подчеркнул политолог.

Пресс-центр Верховного Совета АРК

19.12.2013