Главная Исторические факты. "Концлагерь "Красный"

В память о невинно ушедших…

В Международный день освобождения узников фашистских концлагерей Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, члены Президиума и депутаты крымского парламента возложили венки и цветы к памятнику «Советским гражданам, погибшим в годы Великой Отечественной войны от зверской расправы фашистских оккупантов 1942-1944 годов».



Мемориал расположен в селе Мирное Симферопольского района на месте гибели узников фашистского концлагеря «Красный».

В мероприятии также приняли участие руководители Симферопольского городского и районного советов, ветераны, учащиеся школ и представители крымской общественности.



По словам Владимира Константинова, Крым заплатил очень высокую цену за Великую Отечественную войну. «Более миллиона солдат, партизан-подпольщиков, мирных жителей погибло на территории Крыма. Каждый метр нашей земли полит солдатской кровью. Мы хранители великой исторической памяти – памяти подвига нашего народа», - отметил спикер.



По его словам, поражает жестокость оккупантов, от рук которых погибло свыше миллиона мирных жителей. В память об этом трагическом событии глава парламента республики дал обещание сделать все от него зависящее, чтобы к 70-летию Великой Победы на месте памятника появился мемориал жертвам концлагеря, который станет «местом поклонения памяти погибших, невинно убитых людей, чтобы не было подмены истории ложными идеями в неокрепших юных умах. Фашизм должен кануть в лету, и мы должны приложить для этого все силы», - отметил спикер.

По завершении возложения присутствующие почтили минутой молчания память погибших.

Оксана Корнийчук,
пресс-секретарь
Председателя Госсовета
Республики Крым

 

11.04.2014