Главная Исторические факты. "Концлагерь "Красный"

Какою ценой завоевано счастье,— пожалуйста, помните!..

Почтить память жертв нацистского концлагеря пришли Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, Глава Республики Крым, Председатель Совета министров Республики Крым Сергей Аксенов, Полномочный Представитель Президента Российской Федерации в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев. В церемонии открытия также приняли участие сенаторы Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации Сергей Цеков и Ольга Ковитиди, депутат Государственной Думы Российской Федерации Олег Лебедев, члены Президиума и депутаты крымского парламента, представители исполнительных органов власти и органов местного самоуправления республики, ветераны Великой Отечественной войны, неравнодушные крымчане и жители с. Мирное.





С весны 1942 года по апрель 1944 года на территории Крыма существовало несколько концентрационных и пересыльных лагерей, в которых содержались военнопленные, партизаны, подпольщики, мирные жители, попавшие в облаву или задержанные оккупационными властями в Крыму. Но самым крупным и известным лагерем смерти был концлагерь в совхозе «Красный», ужасы которого упоминались даже в ходе Нюрнбергского процесса.



Открыв в торжественной обстановке новую дорогу, ведущую к мемориалу, руководители Республики Крым и почетные гости возложили цветы к обелиску и двум памятным знакам комплекса, расположенных на местах ранее существовавших колодцев смерти. Владимир Константинов, Сергей Аксенов и Олег Белавенцев ударили в Поминальный колокол и со свечами в руках отстояли поминальную литию перед Храмом-часовней. Литию провел митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь.

Обращаясь к участникам митинга, глава крымского парламента Владимир Константинов отметил, что открытие мемориала – наш долг памяти о тех, кого оккупационный режим лишил даже имени, заменив его лагерным номером. «Здесь крымчане смогут почувствовать весь ужас того порядка, который был уготован нам нацистскими захватчиками: когда людей убивали не за какую-то вину, а просто потому, что посчитали их лишними, а значит, согласно этой людоедской логике, – подлежащими уничтожению. Здесь, на этом месте страданий людей, мы можем объяснить, какой враг был повержен нашим народом 70 лет назад», - подчеркнул Председатель Госсовета РК.

По словам спикера парламента республики, трагедия совхоза «Красный» - красноречивое напоминание о том, что те силы, что пытаются подорвать мир и спокойствие в нашем крымском доме, как тогда, в годы нацистской оккупации, так и сейчас, пытаются рассорить, столкнуть лбами крымчан разных национальностей. «Наша выдержка, такт, готовность к диалогу и взаимным уступкам должны стать надёжной гарантией от таких попыток, - подчеркнул В. Константинов. - Мы же не сомневаемся, что храня память о трагических эпизодах Великой Отечественной войны, чествуя её героев, отдавая дань памяти её жертвам, мы выполняем свой долг. И не только перед жертвами и героями Великой Отечественной войны, но и перед следующими за нами поколениями». Спикер также добавил, что лично для него создание этого мемориала ещё и личный долг перед отцом – узником концлагеря в Германии.

Владимир Константинов выразил благодарность крымчанам, которые на всех этапах создания мемориала принимали в этой работе посильное участие.: «Спасибо Главе Республики Крым Сергею Аксенову, депутатам крымского парламента, в самых разных обстоятельствах поддерживавших этот проект, особая благодарность строителям, учёным-историкам и музееведам, журналистам, державшим эту тему в центре общественного внимания, тем добровольцам, которые привели территорию мемориала в порядок. Строительство мемориала стало поистине народной стройкой. Думаю, что он станет местом всеобщего почитания, местом нашей скорби об оборванных судьбах и нечеловеческих мучениях, выпавших на долю узников этого концлагеря, о всех жертвах нацизма».

Глава Республики Крым Сергей Аксенов в своем выступлении отметил, что на протяжении многих лет информация об этой крымской трагедии замалчивалась по политическим мотивам и по соображениям ложной политкорректности. «В последние годы в ряде стран, переживших ужасы войны и оккупации, забывают уроки прошлого. На мой взгляд, один из таких уроков заключается в том, что народы и государства не могут жить историческими обидами и ненавистью. Это неизбежно ведет к катастрофе. Именно идеология национальной обиды и ненависти привела нацистов к власти, а Германию – к войне, поражению и краху. Неминуемый крах ожидает и нынешнюю украинскую власть, которая фактически встала на путь возрождения неонацизма и пересмотра итогов Великой Отечественной войны. Не сомневаюсь, что современные последователи пособников фашизма очень скоро окажутся на свалке истории рядом со своими кумирами», - сказал С. Аксенов.

Полпред в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев поблагодарил инициаторов восстановления мемориала и назвал его знаковым не только для Крыма, но и для всей России. «Фашисты в годы Великой Отечественной войны создали целую систему уничтожения нашего народа. Уверен, что открытый сегодня комплекс станет обелиском памяти всем жертвам концлагерей», - отметил полпред, предложив в будущем проводить в комплексе экскурсии для учащихся старших классов крымских школ.

 

Со словами благодарности от Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентины Матвиенко к собравшимся обратился сенатор Совета Федерации Федерального собрания РФ Сергей Цеков. Поздравительную телеграмму от имени Председателя Государственной Думы Федерального собрания РФ Сергея Нарышкина зачитал депутат Госдумы Олег Лебедев.

После торжественной части выступлений, В. Константинов, С. Аксенов и О. Белавенцев зажгли Вечный огонь. Затем кадеты Алуштинского кадетского корпуса возложили венки к обелиску с надписью о погибших в концлагере 15 тысяч человек. Гости почтили память жертв фашистского террора, погибших в 1941-1944 годах, минутой молчания и положили цветы к стеле и памятным знакам мемориального комплекса, расположенных на местах ранее существовавших колодцев смерти, а также посетили музей.

Торжественную и волнительную обстановку церемонии дополнило исполнение гимна Российской Федерации сводным хором из двухсот крымских школьников и гимна Республики Крым Симфоническим академическим оркестром Крымской государственной филармонии, трогательные песни военных лет и хореографические номера в исполнении детских коллективов.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

 

08.05.2015