Главная Исторические факты. "Концлагерь "Красный"

Выступление Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова на торжественном открытии мемориального комплекса концлагерь «Красный»

Дорогие друзья! Крымчане!


В эти праздничные дни, все мы ощущаем вкус победы, добытой нашим народом в самой страшной в истории человечества войне.

Но мы не имеем права не вспомнить и о тех, кто стал жертвами войны: о миллионах погибших в боях, замученных на оккупированной территории, угнанных в нацистское рабство и навсегда оставшихся на чужбине.

Эта память не имеет срока давности. Это наша непреходящая боль, это наша скорбь, которая всегда будет рядом с радостным чувством, охватывающим нас в День Победы, каким бы он не был по счёту: семидесятым, восьмидесятым, сотым…

Одним из самых страшных памятных мест на Крымской земле, братской могилой для тысяч замученных крымчан, является территория совхоза «Красный». Нацисты и их пособники соорудили здесь настоящую фабрику смерти.

Ни один нормальный человек не может без содрогания слышать о тех зверствах, которые вытворяли здесь каратели. Но скажу так: не менее безжалостным было бы, если бы мы предали всё это забвению, вычеркнули из памяти за давностью лет.

Совсем недавно такая угроза существовала. Нам, потомкам Победителей, у каждого из которых есть свой счёт к нацистам, пытались внушить, что война давно прошла и пора о ней забыть. А параллельно с этим шла массированная атака на историческую память.

Нам усиленно представляли карателей и палачей как борцов за национальную идею. Мало того, оказалось, что рядом с нами проживало немало людей, готовых оправдывать нацистские зверства и даже пытающихся их повторять.

С этими последними мы решительно размежевались. Настолько решительно, что даже оказались с ними по разные стороны государственной границы.

Но есть ещё те, кто пытается нам подсунуть этакую полуправду о Великой Отечественной войне, где враги – не совсем враги, герои – не то чтобы герои, а жертвы – не более чем статистические данные. Вот с ними нам борьба ещё предстоит. И главное наше оружие в ней это – правда, факты, свидетельства того времени.

Именно поэтому так важно было создать этот мемориал в наши дни, когда, казалось бы, о Великой Отечественной всё известно, все книги написаны, все памятники установлены.

Этот мемориал – наш долг памяти о тех, кого оккупационный режим лишил даже имени, заменив его лагерным номером.

Здесь крымчане смогут почувствовать весь ужас того порядка, который был уготован нам нацистскими захватчиками: когда людей убивали не за какую-то вину, а просто потому, что посчитали их лишними, а значит, согласно этой людоедской логике, – подлежащими уничтожению.

Здесь, на этом месте страданий людей, мы можем объяснить, какой враг был повержен нашим народом 70 лет назад.

Знают ли это в тех европейских странах, правительства которых пытаются принизить подвиг нашего народа, поставить под сомнение освободительную миссию Советского Союза в Европе? Они этого не могут не знать. Но в Европе привыкли не замечать то, что по политическим мотивам замечать неудобно.

Так было и с концентрационными лагерями, создание которых в нацистской Германии не являлось тайной для её европейских соседей.

Многим в Европе неудобно вспоминать о том, как их страны без боя склоняли головы перед нацистами, подпитывая их дальнейшую агрессию своими ресурсами. Именно поэтому европейцы с такой готовностью впадают в историческое беспамятство. Мы с вами не имеем права следовать этому дурному примеру. Иначе мировое зло, побеждённое 70 лет назад, получит шанс на реванш.

Насколько опасны эксперименты с исторической памятью, можно убедиться на украинском примере. На Украине долгое время отказывались замечать угрозу развития неонацизма и даже пытались заигрывать с неонацистами для решения своих сиюминутных политических задач.

К чему это привело, видит сегодня весь мир. Кроме, пожалуй, Запада, которому вновь невыгодно замечать чужие страдания.

Мы в Крыму давно стали на другой путь: сохранения памяти о жертвах и героях Великой Отечественной войны, формирования широкого антифашистского фронта. Именно благодаря такой политике мы оказались готовы дать отпор неонацистской нечисти, не позволили ей ступить на Крымскую землю.

Мы хорошо знали, с кем имеем дело, прекрасно помнили, что творили у нас в Крыму кумиры новоявленных местечковых фюреров современной Украины.

Мы уже тогда чётко представляли, что они способны учинить на нашем полуострове, пусти мы их за Перекоп. События в Одессе, трагедия Донбасса показывают, что наши предположения были верны.


Среди наших усилий по сохранению исторической памяти, патриотическому воспитанию крымчан, одно из самых масштабных – создание мемориала на месте концлагеря в «Красном».

Символично, что начинали мы эти работы ещё при Украине, а завершить их стало возможно только после того, как мы вернулись домой, в Россию.

На последнем этапе создания мемориала мы получили всестороннюю помощь от российских регионов. Особенно хотелось бы отметить участие в реализации этого проекта Воронежской, Иркутской и Самарской областей, Чеченской республики и города Казань.

Наши друзья и сограждане из самых разных уголков необъятной России восприняли эту стройку как свою, почувствовали, насколько она важна для нас и – протянули руку братской помощи в самый необходимый момент. Отмечу также заинтересованность в реализации этого проекта лично Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина. Внимание Президента дорогого стОит и многие вопросы позволяет успешно решать.

Для Крыма же создание мемориала, который мы сегодня открывает, стало делом чести.

Это – наша живая память о крымчанах, которые, как и мы, жили, строили планы на будущее, мечтали. И чьи судьбы были жестоко растоптаны.

Мы обязаны помнить о каждом из них ещё и для того, чтобы никогда не допустить повторения чего-то подобного с нами, с нашими детьми и внуками. Мы должны передать им эту память как эстафету, как напоминание о том, чьи они потомки, чью славу и чью боль они наследуют.

Лично для меня создание этого мемориала ещё и личный долг перед моим отцом – узником концлагеря в Германии.

Трагедия совхоза «Красный» - красноречивое напоминание и о том, что те силы, что пытаются подорвать мир и спокойствие в нашем крымском доме, всегда, - как тогда, в годы нацистской оккупации, так и сейчас, - пытаются рассорить, столкнуть лбами крымчан разных национальностей.

Наша выдержка, такт, готовность к диалогу и взаимным уступкам должны стать надёжной гарантией от таких попыток.

Я благодарен всем тем крымчанам, а их было множество, которые на всех этапах создания мемориала принимали в этой работе посильное участие.

Спасибо Главе Республики Крым Аксенову Сергею Валерьевичу, депутатам крымского парламента, в самых разных обстоятельствах поддерживавших этот проект, особая благодарность строителям, учёным-историкам и музееведам, журналистам, державшим эту тему в центре общественного внимания, тем добровольцам, которые привели территорию мемориала в порядок.

Строительство мемориала стало поистине народной стройкой.

Думаю, что он станет местом всеобщего почитания, местом нашей скорби об оборванных судьбах и нечеловеческих мучениях, выпавших на долю узников этого концлагеря, о всех жертвах нацизма.


Вечная память погибшим!

08.05.2015