Главная Исторические факты. "Концлагерь "Красный"

Под Симферополем открыли мемориал узникам нацистского концлагеря «Красный»

Накануне 70-летия Дня Победы в с. Мирное Симферопольского района торжественно открыли мемориальный комплекс памяти жертв нацистского концлагеря, располагавшегося в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. на территории бывшего совхоза «Красный», где фашистами и их пособниками было зверски убито и замучено свыше 15 000 патриотов Родины.

Почетное право открыть мемориал было предоставлено Председателю Государственного Совета Республики Крым Владимиру Константинову, Представителю Президента Российской Федерации в Крымском федеральном округе Олегу Белавенцеву, Главе Республики Крым Сергею Аксенову.

В памятных мероприятиях приняли участие: члены Президиума крымского парламента и Совета министров, ветераны Великой Отечественной войны и родственники погибших в лагере смерти, школьники, студенты, жители Симферопольского района.

По словам В. Константинова, среди наших усилий по сохранению исторической памяти, патриотическому воспитанию крымчан, одно из самых масштабных – создание мемориала на месте концлагеря в «Красном». «Символично, что начинали мы эти работы ещё при Украине, а завершить их стало возможно только после того, как мы вернулись домой, в Россию. На последнем этапе создания мемориала мы получили всестороннюю помощь от российских регионов. Особенно хотелось бы отметить участие в реализации этого проекта Воронежской, Иркутской и Самарской областей, Чеченской республики и города Казань. Наши друзья и сограждане из самых разных уголков необъятной России восприняли эту стройку как свою, почувствовали, насколько она важна для нас и – протянули руку братской помощи в самый необходимый момент. Отмечу также заинтересованность в реализации этого проекта лично Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина. Внимание Президента дорогого стоит и многие вопросы позволяет успешно решать», - сказал Председатель Государственного Совета Крыма.

Напомним, что с инициативой строительства мемориального комплекса выступил Глава крымского парламента Владимир Константинов. После чего, было принято Постановление Верховного Совета Крыма от 18 мая 2011 года «Об объявлении территории бывшего фашистского концлагеря, располагавшегося в годы Великой Отечественной войны на землях совхоза «Красный» историческим памятником местного значения, начаты работы по землеотводу территории.

Проект мемориала концлагеря разрабатывался проектной организацией ООО «Южный город» (директор – Виталий Уваров, главный архитектор – Максим Пивоварчик). Непосредственно строительство было начато в сентябре 2014 года: заказчиком выступил УКС РК, подрядной организацией – ООО «Юггидроспецстрой» (г. Симферополь).

На сегодняшний день мемориальный комплекс включает в себя музей, часовню, вечный огонь. На месте колодцев, в которые каратели заживо бросали мирных жителей, установлены памятные знаки. Помимо мемориала в состав комплекса также войдет исследовательский центр по изучению истории Великой Отечественной войны.
 

 

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым


 

08.05.2015