Решение Президиума Верховной Рады Автономной Республики Крым за 2009 г.

Версия для печати

В соответствии с Постановлением Верховной Рады Автономной Республики Крым от 21 апреля 1999 года № 455-2/99 "О знаках отличия Автономной Республики Крым", на основании решения Комитета по премиям Автономной Республики Крым

 
Президиум Верховной Рады
Автономной Республики Крым р е ш и л:
 
Присудить Премии Автономной Республики Крым за 2009 год:
1. В номинации "Литература (поэзия, проза, публицистика, драматургия, перевод, юмор, сатира)":
 

Берберу
Николаю Демьяновичу
-
писателю, члену Союза писателей Крыма, члену Союза русских, украинских
и белорусских писателей –

 
за книгу стихов "Воронцовский сад. Два венка сонетов";
 

Зыковой
Татьяне Константиновне
-
поэту, композитору, члену Союза писателей Крыма, члену Ассоциации композиторов Крыма –

 
за книгу стихов "Сентябрь в Крыму", за стихи песен и романсов музыкально-поэтического альбома "Сентябрь в Крыму".
 
2. В номинации "Изобразительное искусство (живопись, графика, скульптура, народное искусство, фотоискусство)":
 

Денщикову
Владимиру Анатольевичу
-
исполняющему обязанности доцента кафедры режиссуры Крымского университета культуры, искусств
и туризма, народному артисту Украины –

 
за серию художественных работ в области декоративно-прикладного и изобразительного искусства, выполненных в уникальной технике;
 

Присяжнюк
Ларисе Леонидовне
-
художнику-живописцу, члену Крымской организации Национального союза художников Украины;

 

Усеинову
Рамазану Эннановичу
-
художнику-живописцу, члену
Крымской организации Национального союза художников Украины,
заслуженному художнику Автономной Республики Крым –

 
за циклы живописных работ.
 
3. В номинации "Музыка и исполнительское мастерство":
 

Бирючевой
Ольге Витальевне
-
преподавателю, концертмейстеру Детской школы искусств г. Евпатории;
 
Кондратюк
Светлане Владимировне
-
преподавателю, концертмейстеру Детской школы искусств г. Евпатории –

 
за сольные фортепьянные концертные программы, включающие произведения классиков и современных украинских композиторов (2007–2009 годы).
 
4. В номинации "Театральное искусство, телевидение, кинематография":
 

 Быковой
 Ольге Александровне
-
главному балетмейстеру Республиканской организации "Крымский академический украинский музыкальный театр";
 
 Быкову
 Сергею Александровичу
-
балетмейстеру-постановщику Республиканской организации "Крымский академический
украинский музыкальный театр";
 
 Бережной
 Марии Вадимовне
-
артистке балета Республиканской организации "Крымский академический украинский музыкальный театр", заслуженной артистке Автономной Республики Крым;
 
 Колокольцеву
 Дмитрию Викторовичу
-
артисту балета Республиканской организации "Крымский академический украинский музыкальный театр";
 
 Майбороде
 Марии Владимировне
-
артистке балета Республиканской организации "Крымский академический украинский музыкальный театр", заслуженной артистке Автономной Республики Крым;
 
 Пртыхову
 Эрнесту Мустафаевичу
-
артисту балета Республиканской организации "Крымский академический украинский музыкальный театр" –

 
за постановку балета Б. Асафьева "Бахчисарайский фонтан";
 

 Лоскутовой
 Ольге Сергеевне
-
артистке Республиканской организации "Крымский академический русский драматический театр им. М. Горького", заслуженной артистке Автономной Республики Крым;
 
 Медведевой
 Елене Николаевне
-
артистке Республиканской организации "Крымский академический русский драматический театр им. М. Горького", заслуженной артистке Автономной Республики Крым;
 
 Юровой
 Людмиле Юрьевне
 
артистке Республиканской организации "Крымский академический русский драматический театр им. М. Горького", заслуженной артистке Украины, заслуженной артистке Автономной Республики Крым –

 
за работу в спектакле Н. Демчик "Роскошные женщины".
 
5. В номинации "Наука и научно-техническая деятельность":
 

Вербенко
Виктории Анатолиевне
-
заведующей кафедрой психиатрии, психотерапии, наркологии с курсом общей и медицинской психологии Крымского государственного медицинского университета
им. С.И. Георгиевского, доктору медицинских наук, профессору –

 
за монографию "Нейрокогнитивные расстройства при шизофрении";
 

Гордиенко
Владимиру Петровичу
-
заведующему кафедрой общего и орошаемого земледелия
Южного филиала "Крымский агротехнологический университет" Национального университета биоресурсов и природопользования Украины, доктору сельскохозяйственных наук, профессору, заслуженному деятелю науки и техники Украины, заслуженному деятелю науки
и техники Автономной Республики Крым –

 
за монографию "Грунтова волога".
 
6. В номинации "Работы для детей и юношества (по всем номинациям)":
 

Килесе
Вячеславу Владимировичу
-
начальнику отдела правовой и кадровой работы Министерства экономики Автономной Республики Крым, заслуженному юристу Автономной Республики Крым –

 
за книгу "Истории, рассказанные вчера";
 

Юрахно
Михаилу Владимировичу
-
заведующему кафедрой зоологии Таврического национального университета им. В.И. Вернадского, доктору биологических наук, профессору, заслуженному работнику образования Автономной Республики Крым –

 
за книги для детей (детская азбука, раскраски, загадки).
 
7. В номинации "Здравоохранение, курорты":
 

Зубареву
Валентину Львовичу
-
профессору кафедры педиатрии Крымского государственного медицинского университета
им. С.И. Георгиевского, доктору медицинских наук, профессору, заслуженному врачу Украины, заслуженному деятелю науки
и техники Автономной Республики Крым –

 
за монографию "Детские болезни и патологические синдромы с сомнительным прогнозом";
 

Моргуну
Александру Анатольевичу
-
врачу-хирургу рентгеноперационной отделения инвазивной кардиологии и ангиологии с палатами интенсивной терапии Крымского республиканского учреждения "Клиническая больница им. Н.А. Семашко";
 
 
Садовому
Валерию Ивановичу
-
врачу-кардиологу, заведующему отделением инвазивной кардиологии и ангиологии с палатами интенсивной терапии Крымского республиканского учреждения "Клиническая больница им. Н.А. Семашко", заслуженному врачу Автономной Республики Крым;
 
Садогурской
Елене Самойловне
 
-
главному врачу Крымского республиканского учреждения "Клиническая больница им. Н.А. Семашко", заслуженному
врачу Украины –

 
за открытие отделения инвазивной кардиологии и ангиологии с палатами интенсивной терапии Крымского республиканского учреждения "Клиническая больница им. Н.А. Семашко".
 
8. В номинации "Образование":
 

Могаричеву
Юрию Мироновичу
-
профессору Крымского республиканского института последипломного педагогического образования, доктору
исторических наук –

 
за учебное пособие "Византийский Крым (Крым в VI–XII вв.)".
 
9. В номинации "Промышленность, топливо и энергетика":
 

Зайцеву
Олегу Николаевичу
-
заведующему кафедрой теплогазоснабжения и вентиляции Национальной академии природоохранного и курортного строительства, доктору технических наук, профессору –

 
за работы в области теплоэнергетики: "Аэродинамика закрученных газовых потоков с прецессирующим вихревым ядром в теплоэнергетике", "Проектирование систем водяного отопления", "Аэродинамика воздушно-тепловых завес в промышленных зданиях и сооружениях".
 
10. В номинации "Агропромышленный комплекс":
 

Кутько
Сергею Прохоровичу
-
директору ООО "Фитосовхоз "Радуга", кандидату биологических наук;
 
Работягову
Валерию Дмитриевичу
-
главному научному сотруднику Никитского ботанического сада –Национального научного центра УААН, доктору биологических наук, профессору;
 
Федорчуку
Михаилу Ивановичу
-
декану агрономического факультета Государственного высшего учебного заведения "Херсонский государственный аграрный университет", доктору сельскохозяйственных наук –

 
за книги "Шалфей лекарственный", "Шалфей. Ботанические, морфо-биологические и хозяйственно-ценные признаки".
 
11. В номинации "Вклад в миротворческую деятельность, развитие и процветание Крыма":

Андроновой
Ирине Федоровне
-
ректору Крымского университета культуры, искусств и туризма, кандидату исторических наук, доценту, доктору философии, заслуженному деятелю искусств Украины, заслуженному работнику культуры Автономной Республики Крым –

 
за значительный личный вклад в развитие культуры Автономной Республики Крым и создание Крымского университета культуры, искусств и туризма, талантливую и неординарную работу по организации и проведению культурных акций в Автономной Республике Крым;
 

Похвалину
Игорю Васильевичу
-
хирургу-онкологу, ординатору хирургического отделения Крымского республиканского учреждения "Онкологический клинический диспансер", полковнику Украинской службы спасения –

 
за активную просветительскую и миротворческую деятельность.
 
 
Председатель
Верховной Рады
Автономной Республики Крым А. ГРИЦЕНКО
 
г. Симферополь,
1 декабря 2009 года
№ 1483-5/09