ИНФОРМАЦИЯ о проведении дней Государственного Совета в регионах

Версия для печати

С 12 января по 31 декабря 2015 года Председателем Государственного Совета Республики Крым Константиновым В.А. в рамках проведения "Дней Государственного Совета Республики Крым в регионе" совершено 14 рабочих поездок. В ходе рабочих поездок были посещены города Алушта, Джанкой, Евпатория, Керчь, Красноперекопск, Саки, Симферополь, Феодосия, Ялта; районы Нижнегорский, Раздольненский, Симферопольский.

В ходе проведения "Дней Государственного Совета Республики Крым в регионе" Председатель Государственного Совета Республики Крым Константинов В.А. при посещении предприятий, учреждений проводил встречи с хозяйственным активом и жителями регионов.

Во время проведения Дней Государственного Совета Республики Крым в 3-х курортных городах (Саки, Евпатория, Ялта) были проведены "круглые столы" с руководителями санаторно-курортных учреждений, на которых обсуждались актуальные проблемы по проведению курортного сезона в Крыму. Во время рабочей поездки в г. Симферополе был проведен "круглый стол" на тему "Развитие дорожной сети и транспортной инфраструктуры в муниципальном образовании городской округ Симферополь" с презентацией программы.

Все вопросы, поднятые в ходе поездок, нашли свое отражение в протоколах, даны поручения комитетам Государственного Совета совместно с соответствующими министерствами и руководителями муниципальных образований.

Комитет Государственного Совета по вопросам законодательства, государственного строительства и местного самоуправления уделял серьезное внимание вопросам организации работы по обучению председателей городских, районных советов и администраций Республики Крым. Обучение проходило уже 10 раз с участием министров и руководителей различных ведомств, которые дают разъяснения по актуальным вопросам руководителям муниципальных образований. Широко обсуждаемым вопросом была информация о решении проблемных вопросов по предоставлению муниципальных и отдельных государственных услуг в органах местного самоуправления Республики Крым. По обсуждению этих вопросов были выездные заседания в городе Ялта, Евпатория. По итогам рабочего совещания членов Президиума Государственного Совета Республики Крым с председателем Ялтинского городского совета, главой администрации г. Ялты и депутатами Ялтинского городского совета, Председателем Государственного Совета Республики Крым Константиновым В.А. было дано поручение председателям городских советов и главам администраций городов по проведению мероприятий для предоставления муниципальных и отдельных государственных услуг в органах местного самоуправления Республики Крым. По данной проблеме в марте этого года было проведено совместное заседание с Советом муниципальных образований Республики Крым, представительными органами местного самоуправления муниципальных образований в Республике Крым с участием Главы Республики Аксенова С.В. и Председателя Государственного Совета Республики Крым Константинова В.А. Также были затронуты вопросы стратегического планирования органами местного самоуправления муниципальных образований на 2015-2020 годы, рассмотрены проблемные вопросы, связанные с предоставлением и оформлением земельных участков, находящихся в муниципальной собственности. В ноябре 2015 года было организовано проведение собрания членов Совета муниципальных образований Республики Крым. На собрании обсуждались вопросы по основным направлениям в налоговой и бюджетной политики на 2016 год.

В сентябре 2015 года была проведена региональная Учредительная Конференции Крымского республиканского регионального отделения Общероссийской общественной организации "Всероссийский Совет местного самоуправления".

В октябре 2015 года с участием Председателя Государственного Совета Республики Крым Константинова В.А. в г. Феодосии проведен "круглый стол" по вопросу "Организация оказания муниципальных и отдельных государственных услуг на территории населенных пунктов, входящих в состав городского округа".

В Красноперекопском районе проведен "круглый стол" по обсуждению проблемных вопросов, представленных администрациями сельских поселений и администрацией района, требующих нормативного урегулирования.

Общая ответственность крымского парламента, его Президиума, местных советов, жителей муниципальных образований как единой команды, объединившей представителей разных уровней власти и граждан приводят к конкретным результатам, а совместная работа по всем направлениям позволяет выработать оптимальный алгоритм для развития муниципальных образований.