Link to act: 1200-5/09

1200o

ВЕРХОВНАЯ РАДА УКРАИНЫ

ОБРАЩЕНИЕ
по  проекту закона Украины "О местных налогах и  сборах", 
подготовленному  для  рассмотрения во втором чтении

Мы глубоко обеспокоены тем, что стремительно растут масштабы мирового финансового и экономического кризиса, последствия которого все более остро ощущаются в Украине.
Однако когда в стране останавливается работа крупнейших заводов и предприятий, растет число безработных, не имеющих возможности содержать свои семьи, подготовлен для рассмотрения во втором чтении проект закона Украины "О местных налогах и сборах", который, на наш взгляд, содержит ряд существенных недостатков, способных привести к крайне негативным последствиям.
Прежде всего следует отметить, что взимание рыночного сбора в соответствии с предлагаемым в проекте механизмом увеличит налоговую нагрузку на предпринимателей в 4 раза (при минимальной ставке сбора) и в 15 раз (при максимальной ставке).
Считаем также неоправданным изменение механизма взимания рыночного сбора. Объектом налогообложения становится не торговое место, а общая площадь торговых мест рынка. Такой подход крайне отрицательно скажется на деятельности прежде всего сельскохозяйственных рынков и рынков, расположенных в курортных регионах Крыма. Их работа носит ярко выраженный сезонный характер. На протяжении 4–4,5 месяцев в году их заполняемость составляет в среднем 75–90 %, а в остальное время (осенне-зимний период) не превышает 45 %. Таким образом, в этот период налоговая нагрузка на рынки и предпринимателей, торгующих на них, увеличится еще в 2 раза, так как они будут вынуждены уплачивать рыночный сбор и за пустующие места. 
Кроме того, неправомерным является ограничение по форме закрепления земли под рынками (пункт 1.1 части первой статьи 11 законопроекта).
Считаем, что принятие этого законопроекта в его нынешней редакции приведет к негативным последствиям для малого и среднего бизнеса, росту безработицы и сокращению поступлений в местные бюджеты. Рынки, которые сегодня имеют крайне низкую рентабельность, также не смогут уплачивать предлагаемые объемы налогов и сборов и окажутся на грани банкротства. 
В связи с вышеизложенным обращаемся с предложением внести в статью 11 подготовленного для рассмотрения во втором чтении проекта закона Украины "О местных налогах и сборах" изменение, предусмотрев сохранение ныне действующего порядка исчисления рыночного сбора.

 
Президиум Верховной Рады
Автономной Республики Крым

г. Симферополь,
17 апреля 2009 года