Link to act: 1156-5/09

1156o

ОБРАЩЕНИЕ
к органам местного самоуправления в Автономной Республике Крым по вопросу оптимизации размера годовой арендной платы за земельные участки несельскохозяйственного назначения

В Верховную Раду Автономной Республики Крым поступают многочисленные обращения от промышленных предприятий, предприятий санаторно-курортной сферы, представителей среднего и малого бизнеса,  касающиеся значительного увеличения размера годовой арендной платы за земельные участки несельскохозяйственного назначения.
Согласно части второй статьи 21 Закона Украины "Об аренде земли" размер, форма и сроки внесения арендной платы за землю устанавливаются по соглашению сторон в договоре аренды. При этом размер годовой арендной платы за земельные участки государственной или коммунальной собственности не может превышать 12 % от нормативной денежной оценки и не может быть меньше трехкратного размера земельного налога, который устанавливается Законом Украины "О плате за землю".
Статьей 63 Закона Украины "О Государственном бюджете Украины на 2009 год" установлено, что в 2009 году по населенным пунктам, денежная оценка земель которых не  проведена,  применяются  ставки земельного  налога,  установленные  частью  второй статьи 7 Закона Украины "О плате за землю", увеличенные в 3,1 раза.
При проведении актуализации нормативно-денежной оценки земли в некоторых населенных пунктах Автономной Республики Крым базовая стоимость земли увеличилась более чем в 3 раза, соответственно увеличилась   и арендная плата за землю.
В соответствии со статьей 7 Закона Украины "О плате за землю" ставки земельного налога по земельным участкам (за исключением сельскохозяйственных угодий) дифференцируют и утверждают соответствующие сельские,  поселковые, городские советы.
Таким образом, органы местного самоуправления в Автономной Республике Крым имеют возможность регулирования размера годовой арендной платы в рамках, предусмотренных законом. 
В условиях обострения финансово-экономического кризиса установление органами местного самоуправления в Автономной Республике Крым повышенных размеров годовой арендной платы влечет за собой значительное ухудшение финансового положения предприятий, предпринимателей и населения.
Учитывая наметившиеся тенденции снижения предпринимательской активности, сокращения объемов производства и соответственно сокращения рабочих мест, снижение доходов субъектов хозяйствования и населения может привести к необратимым социальным последствиям.
На основании вышеизложенного обращаемся с рекомендацией пересмотреть на сессиях сельских, поселковых, городских советов размеры годовой арендной платы за земельные участки несельскохозяйственного назначения в сторону уменьшения с учетом финансово-экономического положения субъектов хозяйствования, а также платежеспособности населения. Принятие соответствующих решений позволит снизить социальную напряженность и поддержать реальный сектор экономики в условиях негативного влияния финансово-экономического кризиса.

 
Президиум Верховной Рады
Автономной Республики Крым

г. Симферополь,
3 марта 2009 года