Link to act: 2501-6/14

2454

Ходатайство

 

Президенту

Российской Федерации

В.В. ПУТИНУ

 

 

Уважаемый Владимир Владимирович!

 

Город Армянск, основанный в XVIII веке (переименован в 1921 году), имеет богатую военную историю, так как во все времена являлся форпостом на въезде в Крым и выполнял важнейшую стратегическую и геополитическую роль.

В окрестностях Армянска находится легендарный 7-километровый Перекопский вал, который протянулся от Каркинитского залива до Сиваша.

История города неразрывно связана с Перекопским валом, в разные исторические периоды здесь проходили массовые и ожесточенные бои, которые стали образцом русской воинской доблести, мужества и славы.

В 1771 году во время Русско-турецкой войны, результатом которой стало присоединение Крыма к России, русская армия под командованием Василия Долгорукова победоносно вошла через Перекоп в Крым, продемонстрировав силу духа, истинный героизм русского воинства.

Во время гражданской войны на перекопских укреплениях шли ожесточенные бои между войсками Красной армии и силами белой гвардии. Кровопролитные сражения на перекопской и ишуньской линиях обороны в ходе Перекопско-Чонгорской операции в ноябре 1920 года завершили гражданскую войну в России, в очередной раз продемонстрировав силу и мощь русского оружия.

Следующим испытанием для города стали годы Великой Отечественной войны, когда перекопская земля стала ключом от Крыма при наступлении немецко-фашистских захватчиков.

Осенью 1941 года на перекопских позициях в тяжелых боях дивизии 51-й Отдельной армии сдерживали натиск фашистов под жестоким артобстрелом и бомбардировками. Спустя два года осенью 1943 года на Перекопском валу вновь начались упорные бои. Советские войска путем неимоверных усилий прорвали небольшой участок вала в центральной его части и закрепились на плацдарме от вала до города Армянска. Более 5 месяцев продолжались бои на перешейке. Он весь буквально изрыт "лисьими норами", окопами сообщений, блиндажами, минометными и пулеметными ячейками. 8 апреля 1944 года войска 4-го Украинского фронта перешли в наступление и выбили захватчиков с перекопской земли. Это наступление привело к полному освобождению Крыма.

Жители Армянска внесли неоценимый вклад в общее дело Великой Победы. С первого дня Великой Отечественной войны на фронт ушло почти все мужское население города. В июне 1941 года здесь были сформированы три взвода народного ополчения и шесть истребительных подразделений. По неполным данным, на Перекопской земле за период Великой Отечественной войны погибло более 33-х тысяч человек. За мужество и массовый героизм, проявленные личными составами воинских подразделений в боях на Перекопском перешейке, почетное наименование "Перекопские" было присвоено 8 воинским подразделениям. За взятие Перекопских укреплений в 1944 году более 20 человек получили звание "Герой Советского Союза".

Армянск вписал в героическую летопись нашей Родины страницы собственной воинской славы. На территории города расположено большое количество памятников, памятных мест и мемориальных знаков, связанных с событиями военного лихолетья и свидетельствующих о мужестве и героизме защитников города, Перекопского вала, крымской земли и всей страны.

Жители Армянска свято чтят память о павших, сохраняют военно-патриотическое наследие и передают его поколениям молодых крымчан.

В новейшей истории Крыма и России в период "крымской весны" Армянск, как и три века назад, стал неприступным форпостом на пути неофашистов и неонацистов.

Руководствуясь нормами Федерального закона от 9 мая 2006 года № 68-ФЗ "О почетном звании Российской Федерации "Город воинской славы", учитывая беспримерный подвиг защитников Отечества, который стал символом мужества, стойкости и массового героизма для многих поколений российских граждан, а также достойным примером для подрастающего поколения, ходатайствуем о присвоении городу Армянску почетного звания Российской Федерации "Город воинской славы".

 

 

Временно исполняющий обязанности Главы Республики Крым, Председатель

Совета министров Республики Крым

 

С. АКСЕНОВ

Председатель

Государственного Совета

Республики Крым

 

 

 

В. КОНСТАНТИНОВ