Link to project: 1512/30-10
27.09.2010

Decision of the Verkhovna Rada of the Autonomous R

О ходе выполнения Решения Верховной Рады Автономной Республики Крым от 26 мая 2010 года № 1740-5/10 "О мерах по подготовке объектов жизнеобеспечения Автономной Республики Крым к работе в осенне-зимний период 2010–2011 годов"

1864

В соответствии с пунктом 1 части второй статьи 26 Конституции Автономной Республики Крым, заслушав информацию заместителя Председателя Совета министров Автономной Республики Крым Абдуллаева А.Р. о ходе выполнения Решения Верховной Рады Автономной Республики Крым от 26 мая 2010 года № 1740-5/10 "О мерах по подготовке объектов жизнеобеспечения Автономной Республики Крым к работе в осенне-зимний период 2010–2011 годов",

 

Верховная Рада

Автономной Республики Крым  р е ш и л а:

 

1. Информацию заместителя Председателя Совета министров Автономной Республики Крым Абдуллаева А.Р. о ходе выполнения Решения Верховной Рады Автономной Республики Крым от 26 мая 2010 года № 1740-5/10 "О мерах по подготовке объектов жизнеобеспечения Автономной Республики Крым к работе в осенне-зимний период 2010–2011 годов" принять к сведению.

2. Поручить Совету министров Автономной Республики Крым, рекомендовать исполнительным комитетам городских советов, районным государственным администрациям в Автономной Республике Крым:

2.1. Принять дополнительные меры по обеспечению готовности учебных заведений, учреждений здравоохранения, культуры и спорта, домов престарелых и интернатов, других объектов социальной сферы к работе в зимних условиях, в том числе решить вопросы финансового обеспечения закупки топлива, тепловой энергии на зимний период с учетом повышения цены на природный газ, а также финансирования мероприятий по энергосбережению.

2.2. Организовать контроль за заключением между тепловырабатывающими предприятиями и дочерней компанией "Газ Украины" НАК "Нефтегаз Украины" договоров на поставку природного газа и выделение в необходимых объемах лимитов газа для отопления жилищного фонда и предприятий социальной сферы в осенне-зимний период 2010–2011 годов, принимать меры соответствующего реагирования по недопущению чрезвычайных ситуаций, в том числе направленные на сокращение задолженности теплоснабжающих предприятий за потребленный природный газ.

2.3. Организовать информирование населения, в том числе через средства массовой информации, о новой методике назначения субсидий на жилищно-коммунальные услуги, о правах и обязанностях потребителей жилищно-коммунальных услуг, о задолженности по оплате данных услуг и по другим вопросам организации проведения отопительного сезона, оперативно принимать меры по заявлениям граждан, касающимся обеспечения тепловодоснабжением в зимний период.

2.4. В целях безопасности систем газоснабжения совместно с   ОАО  "Крымгаз" и другими газоснабжающими организациями, балансодержателями жилых домов принять меры по решению вопроса о замене в ведомственных жилых домах и домах местных советов бытовых газовых приборов с истекшим сроком эксплуатации на современное оборудование с автоматикой безопасности, в первую очередь провести такую замену в жилых домах и квартирах инвалидов и одиноких престарелых граждан.

2.5. Организовать в отопительный период 2010–2011 годов еженедельный мониторинг состояния дел по снабжению энергоресурсами населения и объектов социальной сферы, своевременно принимать меры по ликвидации "недотопов" и недопущению случаев отключения от электро- и газоснабжения.

3. Совету министров Автономной Республики Крым:

3.1. При внесении в установленном порядке изменений в бюджет Автономной Республики Крым на 2010 год предусмотреть выделение необходимых средств на завершение строительства и ввод в эксплуатацию объектов "Реконструкция системы теплоснабжения жилого дома № 18 по ул. Советской, г. Бахчисарай" и "Реконструкция системы теплоснабжения жилого дома № 50б по ул. Фрунзе, г. Бахчисарай", заказчиком по которым является Министерство жилищно-коммунального хозяйства Автономной Республики Крым.

3.2. Обратиться в Кабинет Министров Украины по вопросу о финансировании в необходимых объемах работ по заполнению днепровской водой Межгорного, Ленинского и Старокрымского водохранилищ до объемов, позволяющих осуществлять стабильное водоснабжение потребителей в осенне-зимний период 2010–2011 годов, в соответствии с утвержденными режимами работы этих водохранилищ.

3.3. Рассмотреть вопрос о возможности первоочередного финансирования в 2010 году объектов жизнеобеспечения (котельных, других систем тепловодоснабжения и т. п.) за счет субвенции Государственного бюджета Украины бюджету Автономной Республики Крым на социально-экономическое развитие из Стабилизационного фонда.

4. Рекомендовать исполнительным комитетам городских советов, районным государственным администрациям в Автономной Республике Крым:

4.1. Принять дополнительные меры, направленные на выполнение исполнителями, предоставляющими услуги по теплоснабжению, мероприятий по подготовке внутридомовых систем отопления к предстоящему отопительному сезону с оформлением паспортов готовности жилищного фонда к эксплуатации в зимний период не позднее 1 октября 2010 года.

4.2. До 20 октября 2010 года обеспечить приведение тарифов на жилищно-коммунальные услуги в соответствие с экономически обоснованными затратами на производство услуг с учетом их качества.

5. Рекомендовать городским, поселковым и районным советам, имеющим на своей территории системы централизованного теплоснабжения, рассмотреть на сессиях вопрос о разработке схем оптимизации теплоснабжения городов, поселков, населенных пунктов районов соответственно, обеспечив финансирование этих работ, с дальнейшим включением их в реестр схем теплоснабжения населенных пунктов Украины.

6. Контроль за выполнением настоящего Решения возложить на Совет министров Автономной Республики Крым и Постоянную комиссию Верховной Рады Автономной Республики Крым по промышленности, строительству, транспорту, связи и топливно-энергетическому комплексу.

7. Настоящее Решение вводится в действие со дня принятия.

Председатель
Верховной Рады
Автономной Республики Крым
В. КОНСТАНТИНОВ

г. Симферополь,
22 сентября 2010 года
№ 1864-5/10