Проект заявления ВР АРК

О заявлении Верховной Рады Автономной Республики Крым

1570

Верховный Совет Автономной Республики Крым заявляет о необходимости сохранения суверенитета, территориальной целостности Украины. В то же время мы категорически не согласны с ущемлением прав и свобод крымчан, гарантированных государством, которые в соответствии с Конституцией Украины не могут быть ограничены или упразднены.

На протяжении длительного времени Верховная Рада Украины, нарушая конституционные гарантии статуса и полномочий Автономной Республики Крым, принимала законы, которые существенно сужали объем конституционных прав и свобод ее жителей, прав национальных меньшинств, экономические, бюджетно-финансовые и другие полномочия автономии. Эта порочная практика продолжается и сегодня, о чем свидетельствует в том числе отмена Закона Украины "Об основах государственной языковой политики".

Опираясь на волеизъявление избравших ее крымчан, Верховный Совет Автономной Республики Крым требует от тех, кто сегодня называет себя легитимной властью в Украине, неукоснительно соблюдать конституционные полномочия Автономной Республики Крым, включая согласование назначения и освобождения руководителей силовых структур автономии.

Наша цель – сохранить мир и межнациональное согласие в Крыму, не допустить кровопролития и проявлений любых форм экстремизма!

 

 

Верховный Совет

Автономной Республики Крым

 

г. Симферополь,