967

Отчет Республиканского комитета Автономной Республики Крым

по водохозяйственному строительству и орошаемому земледелию

о своей деятельности

 

Общая характеристика

 

В сферу управления Рескомводхоза входят:

  • 16эксплуатационных водохозяйственных организаций – осуществляют эксплуатацию государственных мелиоративных систем и обеспечивают водоподачу водопотребителям.

Штатная численность водохозяйственных организаций – 3676 единиц.

Стоимость основных фондов на балансе бюджетных водохозяйственных организаций – 1,8 млрд.грн.

Протяженность государственных межхозяйственных каналов 1,5 тыс.км, количество насосных станций на балансе водохозяйственных организаций – 360 с общей производительностью 840 м 3/сек, наличие водохранилищ – 10 (Симферопольское, Кутузовское, Межгорное, Альминское, Бахчисарайское, Феодосийское, Льговское, Тайганское, Белогорское, Балановское). Проектный объем наполнения водохранилищ - 159,9 млн.м 3.

Внесено в бюджеты всех уровней по состоянию на 01.10.2013 – 17,1 млн.грн. (в 2012 г. – 14,7 млн.грн.), в т.ч. в бюджет Крыма и местные бюджеты – 8,2 млн.грн.

По состоянию на 01.11.2013 года задолженности по выплате заработной платы и недоимки по платежам в бюджеты организации и предприятия Рескомводхоза не имеют.

Средняя заработная плата работников бюджетных водохозяйственных организаций – 2079 грн.

 

  • Крымская гидрогеолого-мелиоративная экспедиция – осуществляет мониторинг мелиорированных земель (определение глубины залегания и минерализации грунтовых вод, степень засоленности и солонцеватости почв), а также мониторинг поверхностных вод (по гидрохимическим показателям).

Штатная численность – 206 единиц.

Общая площадь зоны деятельности экспедиции составляет 1,5 млн.га.

Финансирование из государственного бюджета – 6,5 млн.грн.

Ежегодно оказывают платные услуги на сумму – 0,5-0,6 млн.грн.

 

  • Джанкойская техническая школа – осуществляет первичную профессиональную подготовку, повышение квалификации, переподготовку работников отрасли (машинисты насосных станций, механизаторы, стропальщики, электрогазосварщики, водители транспортных средств и другие специальности).

За отчетный период в Джанкойской школе прошли обучение 6130 слушателей

Штатная численность – 34 единицы.

Объем финансирования на содержание школы – 1,2 млн.грн.

Ежегодно оказывают платные услуги на сумму – 0,3 млн.грн.

Кроме того в сферу управления Рескомводхоза входит:

Инженерно-метрологический центр «Крым» - осуществляет монтаж, наладку, техническое обслуживание приборов водоучета, теплоучета, разработку и внедрение новых измерительных приборов, составляет проекты по водоснабжению и отоплению локальных объектов, строительству инженерных сетей.

Штатная численность – 26 единиц.

Ежегодный доход предприятия – 2,5 млн.грн., предприятие работает с прибылью (в 3 квартале – 48,8 тыс.грн.).

Среднемесячная заработная плата – 2904 грн.

 

Итоги работы

 

В текущем году работа аппарата Рескомводхоза и организаций, входящих в сферу его управления, была направлена на реализацию основных заданий, определенных Законом Украины о Совете министров Автономной Республики Крым, Водным кодексом Украины, Положением о Рескомводхозе, по обеспечению населения и отраслей экономики республики водными ресурсами, их рациональному использованию, а также на разработку перспектив развития отрасли.

В 2013 году на 01.11.2013 объем водоподачи на цели орошения составил 682,2 млн.куб.м, что позволило провести поливы сельхозкультур, многолетних насаждений на площади 136,1 тыс.га и провести влагозарядку на 11,6 тыс.га.

Задача, которая поставлена перед Рескомводхозом Советом министров Автономной Республики Крым, Госводагентством Украины – повысить эффективность каждого гектара орошаемой земли, заинтересовать водопотребителя в рациональном использовании воды на полив, соблюдении норм и кратности поливов, - выполнена. В дальнейшем данная работа будет проводиться постоянно. В этом вопросе Рескомводхоз, водохозяйственные организации работают в тесном взаимодействии с райгосадминистрациями и сельхозводопотребителями.

В 2013 году, учитывая отсутствие воды в водохранилищах естественного наполнения, было закачано в наливные водохранилища 110,6 млн.куб.м днепровской воды, что позволило решить вопрос гарантированного водообеспечения населения в текущем году, а также в 2014 году до пуска в работу Северо-Крымского канала.

На цели рыбоводства подано 18,1 млн.куб.м воды.

На постоянном контроле находится вопрос обеспечения стабильной работы государственного водохозяйственно-мелиоративного комплекса Крыма. На его содержание и эксплуатацию ежегодные расходы составляют 280,0 млн.грн., из них за счет средств общего фонда государственного бюджета – 155,0 млн.грн.

Необходимо отметить, что основные мелиоративные фонды, введенные 40-50 лет назад, изношены в среднем на 65%, а некоторые на 100%, требуют капитального ремонта, реконструкции и модернизации.

В 2013 году впервые за последние 5 лет выделены средства в сумме 14,4 млн.грн. на капитальный ремонт насосно-силового оборудования на перекачивающих насосных станциях и ремонт напорных трубопроводов. Выполнение указанных работ позволит повысить надежность работы трубопроводов, насосно-силового оборудования и снизить энергопотребление на объектах.

Учитывая большую энергоемкость водохозяйственных организаций, связанную с перекачкой воды, постоянно проводится работа по энергосбережению, что позволило сэкономить в 2012 году 9,8 млн.кВтч электроэнергии на сумму 21,2 млн.грн., за 9 месяцев 2013 года 10,6 млн.кВтч электроэнергии на сумму 22,2 млн.грн. Работа в этом направлении проводится постоянно.

В отчетном году в одохозяйственными организациями Рескомводхоза совместно с районными органами власти была продолжена работа по улучшению экологического состояния водных объектов, защите населенных пунктов и территорий от вредного действия вод.

Проводилась работа по привлечению средств местных бюджетов и других источников на выполнение природоохранных мероприятий.

В 2013 году выполнены природоохранные мероприятия на сумму 5139,9 тыс.грн. За счет этих средств выполнены работы по очистке и восстановлению ливнесбросных кюветов в населенных пунктах, откачке дренажно-сбросных вод, посадке лесонасаждений, ликвидации несанкционированных свалок в прибрежных защитных полосах водных объектов, очистке от наносов и мусора русел и берегов рек, разработке проектов прибрежных защитных полос водных объектов.

Осуществляется контроль за соблюдением требований водного законодательства при использовании поверхностных водных объектов местного значения, а также поступлении платы от арендованных водных объектов.

На территории Автономной Республики Крым заключено 361 договор аренды водных объектов местного значения на сумму 346,3 тыс.грн.

В 2013 году водохозяйственными организациями в соответствии с приказом Рескомводхоза и заданиями Госводагентства Украины продолжена работа по отводу земель, занятых под водохозяйственными объектами и оформлению правоустанавливающих документов. На указанные цели направлено 600,0 тыс.грн., оформлено 123 госакта. Работа продолжается.

Рескомводхозом и водохозяйственными организациями, входящими в сферу его управления, обеспечена организация и контроль за выполнением мероприятий бессрочной акции «Сделаем Крым чистым», в ходе которой основное внимание было направлено на обеспечение надлежащего санитарного и экологического состояния водных объектов и земель водного фонда, объектов водохозяйственного комплекса.

В марте-апреле текущего года была организована Всекрымская акция «Крымские реки и озера» по очистке берегов рек и водоемов c привлечением местных органов власти, общественности, учащихся. Всего за отчетный период ликвидировано 273 места складирования отходов на землях водного фонда, очищено от мусора 2225,3 тыс.м 2 берегов, на землях водного фонда посажено 2090 деревьев, 1777 кустов, благоустроено 12,6 тыс.м 2 газонов.

Организован и проведен «круглый стол» в Крымском научном центре НАН Украины и МОН Украины по вопросам охраны водных ресурсов с участием ученых, экологов, общественных организаций, студентов.

На основании разработанной в 2012 году Концепции возрождения орошаемого земледелия Крыма была утверждена Верховной Радой Автономной Республики Крым в сентябре т.г. региональная Программа развития водного хозяйства Автономной Республики Крым на период до 2020 года. В указанной программе предусмотрены задачи по следующим направлениям:

- обеспечение развития мелиорации земель и улучшения экологического состояния орошаемых угодий;

- защита сельских населенных пунктов и сельскохозяйственных угодий от вредного действия вод.

Средства на выполнение мероприятий программы предусмотрены за счет средств государственного, местных бюджетов других источников.

Ориентировочный объем финансирования составляет 3,1 млрд.грн.

В текущем году за счет водопотребителей и инвесторов реконструировано и восстановлено орошаемых земель на площади 5,4 тыс.га.

В октябре исполнилось 50 лет со дня пуска воды в Крым по Северо-Крымскому каналу. Были проведены юбилейные мероприятия в Красноперекопском районе и г.Симферополе с приглашением ветеранов, строивших Северо-Крымский канал, сегодняшних работников отрасли, общественности.

Заложена аллея в честь 50-летнего юбилея пуска воды в Крым. В закладке аллеи приняли участие водохозяйственные организаций, учащиеся школ, трудовые педагогические коллективы, депутаты и общественность Кировского района.

Вопросы деятельности водохозяйственно-мелиоративного комплека Крыма постоянно освещаются в средствах массовой информации.

 

Решение проблемных вопросов текущего года

 

В течение года велась работа с центральными органами исполнительной власти и Кабинетом Министров Украины по выделению дополнительных лимитов финансирования на погашение задолженности за электроэнергию, потребленную для перекачки воды по государственной мелиоративной сети.

По данному вопросу принято Постановление Кабинета Министров Украины от 17.07.2012 № 603 «Об осуществлении мероприятий по заполнению водой водохранилищ и водных объектов Автономной Республики Крым».

Средства не выделены.

Вопрос находится на контроле Совета министров Автономной Республики Крым и Госводагентства Украины.