967

Об отчете Министерства курортов и туризма

Автономной Республики Крым о своей деятельности

и информации о перспективах развития рекреационного

комплекса Автономной Республики Крым

 

Работа Министерства курортов и туризма Автономной Республики Крым в 2013 году осуществляется в соответствии с отраслевой Программой развития и реформирования рекреационного комплекса на 2012-2013 годы (утверждена постановлением Верховной Рады Автономной Республики Крым от 21.12.2011 № 631-6/11 с учетом изменений, внесенных постановлением Верховной Рады Автономной Республики Крым от 26.12.2012 № 1073-6/12) и распоряжением Совета министров Автономной Республики Крым «Об итогах курортного сезона 2012 года в Автономной Республике Крым и мероприятиях по проведению курортного сезона 2013 года» от 24.12.2012 № 1012-р.

Основными направлениями в работе министерства в 2013 году являются:

- формирование позитивного имиджа Крыма, как здравницы;

- расширение рамок активного курортного сезона, диверсификация туристического потока;

- развитие медицинского и событийного туризма;

- улучшение инфраструктуры в курортных регионах;

- повышение качества предоставляемых услуг, разработка и продвижение новых туристических продуктов;

- разработка нормативных документов, подготовка предложений по внесению изменений в действующее законодательство;

- подготовка новой отраслевой программы, направленной на реализацию второго этапа Стратегии экономического и социального развития Автономной Республики Крым на 2011-2020 годы – этапа активных структурных преобразований.

С целью продвижения крымского санаторно-курортного и туристического продукта было организовано участие единым крымским стендом в 12 международных туристических выставках. Всего в выставках приняли участие более 100 крымских отелей, санаториев и туроператоров.

Также в 9 городах Германии, Латвии, Азербайджана, Беларуси, Украины, России до начала курортного сезона были проведены Дни Крыма. В рамках Дней Крыма проводилось открытие Крымских курортно-туристических офисов (представительств Министерства курортов и туризма). Курортно-туристические офисы открыты и функционируют в городах Риге, Москве, Санкт-Петербурге, Киеве, Екатеринбурге, Минске, Баку, Сыктывкаре. Всего в рамках проекта планируется открыть более 20 подобных офисов.

Кроме того, в 2013 году проведены XXII Международная туристическая ярмарка «Крым. Курорты. Туризм – 2013» (в выставке приняло участие 520 экспонентов из разных регионов Украины, стран СНГ и Причерноморья) и Международная курортная выставка «Украина – круглый год 2013» (количество экспонентов составило более 250 круглогодичных санаторно-курортных учреждения, 160 из которых – здравницы Крыма).

В текущем году министерством проведена масштабная работа с пляжами. Так, обучено 1610 матросов-спасателей, осуществлено 517 обследований акваторий дна пляжей, проведены работы по обследованию дна пляжных территорий общественного пользования, не имеющих пользователя в Черноморском районе. С целью упорядочения использования пляжей в начале 2013 года проведена корректировка перечня пляжей Автономной Республики Крым. На сегодняшний день на территории Крыма насчитывается 573 пляжа, в том числе лечебных – 80, оздоровительных – 88, детских – 72, общего назначения – 333. На 350 пляжей был обеспечен свободный и беспрепятственный доступ.

Особое внимание министерством уделяется развитию событийного туризма. В Крыму ежегодно проводится более 100 различных фестивалей, основную массу которых в этом году удалось сконцентрировать на межсезонье. Только в сентябре прошло более 30 фестивалей.

Целенаправленная работа по продвижению отдыха в Крыму в межсезонье демонстрирует положительные результаты. Главный результат 2013 года – расширение рамок сезона.

Количество туристов в межсезонье увеличивается, а в период активного курортного сезона растет незначительно. Так, в зимний период в Крым приехало на 19,3% больше туристов, в весенний – на 17,8% больше туристов, на майские праздники рост составил порядка 30%. При этом, в период высокого сезона (июль, август) наблюдался спад на 5,6%, за сентябрь-октябрь – на уровне 9%. Однако средняя заполняемость в ряде регионов в период осеннего межсезонья превышала 50-60%.

Меняется структура туристического потока. В 2013 году из всего турпотока 69% составили туристы из регионов Украины, 28% – туристы из стран СНГ (26,1% из Российской Федерации, в 2011-м – 21%), 3% – из стран дальнего зарубежья. На 21% увеличилось количество туристов, прибывших из Беларуси, на 19% – из Азербайджана, на 24% – из Турции.

Постепенно перераспределяются и транспортные потоки, которыми туристы прибывают в Крым. 66% всех отдыхающих прибыли в Крым железнодорожным транспортом (в 2010 году доля отдыхающих, прибывших ж/д транспортом, составляла 70%). 10% от общего количества отдохнувших – туристы, прибывшие авиатранспортом (в 2011 году – 8%). Также растет популярность Крыма у круизных компаний. В этом году в Крым зашло на 50% больше, чем за весь прошлый год круизных судов (144, в 2012 году – 95).

Треть всего туристического сбора, собранного на территории Украины за 10 месяцев текущего года, приходится на Крым. Поступления за 10 месяцев 2013 года составили 9,9 млн.грн., что на 10% больше по сравнению с аналогичным периодом 2012 года (9,0 млн.грн.) и на 33% больше, чем за аналогичный период 2011 года (7,5 млн.грн.). Позитивная динамика роста поступлений турсбора связана, в первую очередь, с положительными результатами легализации деятельности частных домовладений, предоставляющих услуги временного размещения (проживания).

В настоящее время министерством осуществляется подготовка предложений в Государственную целевую программу развития туризма и курортов на период до 2022 года. Одним из приоритетов указанной программы станет развитие медицинского и оздоровительного туризма, ответственным за подготовку которого на государственном уровне определено Министерство курортов и туризма Автономной Республики Крым.

Кроме того, министерством подготовлен проект Программы развития и реформирования рекреационного комплекса на 2014-2016 годы. В настоящее время проект Программы проходит согласование со всеми заинтересованными органами исполнительной власти Автономной Республики Крым.

Программа направлена на решение основной задачи II-го этапа реализации Стратегии экономического и социального развития Автономной Республики Крым на 2011-2020 годы – реализация активных структурных преобразований комплексного реформирования рекреационного комплекса Автономной Республики Крым.

Основными целями являются преодоление кризисных тенденций в отрасли, формирование предпосылок для создания конкурентоспособного, круглогодичного туристско-рекреационного комплекса в качестве основного бюджетообразующего сектора экономики Автономной Республики Крым и обеспечение на этой основе комплексного развития курортных регионов Крыма при условии сохранения экологического равновесия и культурного наследия.

В отрасли определено 7 основных проблем отрасли, на решение которых будет направлена работа министерства в 2014-2016 гг., а именно:

1) высокий уровень зависимости от традиционных рынков сбыта крымского туристического продукта;

2) низкий уровень развития видов туризма, ориентированных на межсезонье;

3) отсутствие рекламной поддержки продвижения крымского туристического продукта;

4) низкий уровень развития сети продвижения и продаж крымского туристического продукта;

5) низкий уровень развития туристической инфраструктуры;

6) институциональное несоответствие туристической индустрии Крыма стандартам Европейского Союза и Всемирной туристической организации при ООН (UNWTO);

7) несоответствие уровня сервиса общепринятым стандартам и ожиданиям туристов.

Достижение целей будет осуществляться путем реализации комплекса задач в рамках 6 приоритетов развития и реформирования рекреационного комплекса Автономной Республики Крым:

1) диверсификация рынков сбыта крымского туристического продукта. Рекламная и имиджевая политика;

2) развитие видов туризма, ориентированных на расширение рамок высокого сезона;

3) создание и поддержка крымской туристической сети;

4) развитие туристической инфраструктуры;

5) институциональное развитие туристической индустрии в соответствии со стандартами UNWTO и ЕС;

6) поддержка отрасли в обучении персонала и популяризация специальностей туриндустрии.

Вследствие реализации запланированных мероприятий будут расширены рамки высокого курортного сезона, вырастет количество организованных туристов, Крым должен занять лидирующую позицию на рынке причерноморских туристических услуг в санаторно-курортном лечении, оздоровлении и реабилитации.